Привыкаем жить по-новому

На модерации Отложенный
Борис ВАСИЛЬЕВ

 

«Крымские известия» публикуют полный текст выступления спикера крымского парламента Владимира Константинова на торжественном собрании, посвященном Дню Республики, а также комментарий к этой годовщине депутата Госсовета РК Ефима Фикса. Говоря об итогах 24 лет автономии Крыма, депутат в частности отмечает: «Главное достижение в том, что Крымская автономия не позволила разгореться межнациональной вражде. Что же касается «минусов», то их, к сожалению, было больше, чем побед. Автономия так и реализовала себя в полной мере».



В истории полуострова судьбоносных референдумов два. 16 марта 2014 года, когда большинство высказалось за воссоединение с Россией, и 20 января 1991-го, когда решили: Крымской автономии быть! Именно решение 23-летней давности помогло исполнить во время «Крымской весны» главную мечту народов полуострова — жить в составе великой России. Вчера на полуострове прошли торжества, посвящённые Дню Республики Крым — памятной дате, установленной в знак уважения к всенародному волеизъявлению крымчан 1991 года». Корреспонденция Натальи Пупковой об этом событии – на первой полосе «Крымской правды».

«В последние дни 2014 года Украина решила поставить жирную точку в отношениях с Крымом — хотя бы в транспортном вопросе. 26 декабря автобусное сообщение Украины с Крымом официально было прекращено, продажи билетов приостановлены. Неофициально тем не менее автобусы продолжали ходить, а билеты продаваться. Однако вчера днём оставшиеся рейсы на Украину были остановлены, а продажа билетов прекращена окончательно. Последней информацией вчера поделились в центральной диспетчерской службе открытого акционерного общества «Акционерная компания «Крымавтотранс». По словам сотрудников лидера отрасли, автобусное сообщение окончательно прервалось из-за того, что закрыли украинскую границу.

— С сегодняшнего утра украинская сторона окончательно перестала пропускать автобусы. Наши автобусы, ушедшие на Украину, оттуда ещё вернулись, а потом сообщение полностью остановили. Сегодня утром у нас пошёл автобус на Днепропетровск, но его не пропустили на Украину, на границе развернули, - поделился диспетчер «Крымавтотранса».

…Однако, несмотря на неиссякающий поток неофициальных шепотков и официальную информацию с той стороны баррикад, Министерство транспорта Республики Крым все подобные заявления опровергает. 

— На данный момент официального подтверждения остановки автобусного движения нет, Министерство транспорта такой информацией не располагает, — заявил министр транспорта Крыма Анатолий Цуркин. — Да, я слышал о перебоях в движении, но это отдельные случаи, а вся информация о прекращении транспортного сообщения — это только слухи.

Как говорят в народе, нет дыма без огня. А до тех пор, пока официальные источники решают, что и как сказать народу, слухами земля продолжает полниться», - пишет «Крымская правда».



Между торговым центром «Ашан» и Украинской гимназией будет построен новый концертный зал, Ялтинская киностудия остается в собственности Республики Крым, а в Крыму ждут симфонический оркестр под управлением Валерия Гергиева. Обо всем этом и о многом другом, что ждет крымчан в наступившем году в сфере культуры, рассказала «Крымской правде» министр культуры Республики Крым Арина Новосельская. 

А в это время, как сообщает в «Крымской правде» Людмила Милина, «с гран-при международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Крым встречает таланты» вернулся в родной город симферопольский образцовый ансамбль танца. Он примет участие в суперфинале проекта «Салют талантов», который состоится в конце года. 160 участников из 11 городов России демонстрировали зрителям и жюри своё мастерство в разных жанрах — танцах, пении, исполнении классических произведений, в изобразительном искусстве. Отличились танцоры «Карусели» и в сольных выступлениях». 

И еще одна интересная информация от Людмилы Милиной: На выставке, которая откроется 23 января в 14 часов в Центральном музее Тавриды, представляет свои работы талантливый крымский фотохудожник Татьяна Белицкая. В экспозиции более 60 колоритных крупномасштабных фотографий, отражающих нетронутую природную красоту малоизвестных мест полуострова, всё его многообразие — от западного до восточного побережья, от северных районов до Южного берега».

Вот такая насыщенная культурная жизнь в нашей республике…

О главном конструкторе самых мощных ракет в мире Борисе Ивановиче Губанове написано немало книг, но то, насколько он был талантливым мастером своего дела, знают немногие, а подрастающее поколение о создателе первых отечественных баллистических ракет не знает ничего. Немногие вспомнят сегодня 15 мая 1987 года, когда произошло событие, определившее будущее нашей космонавтики на много лет вперёд, — первый пуск мощной ракеты-носителя «Энергия», автором которой был Борис Иванович». О выдающемся русском конструкторе ракетных систем в «Крымской правде» рассказывает Рафаэль Залян.

Завершилась праздничный трехнедельный марафон, с главной елки республики начали снимать гирлянды, что является одним из признаком перехода Крыма на деловой лад, за время праздника обошлись без серьезных происшествий, погода благоприятствовала в первую очередь коммунальщикам, которые прожили эти дни в комфорте, если не считать гололеда, который , впрочем, уже и забыли. Крым вступил в 2015 год окончательно прописавшимся в России, что повлекло за собой немало новых гражданских обязанностей для крымчан, о чем уже немало писала пресса. Осталось к этому привыкнуть…

Успехов вам во всем этом!