Президент взялся за Крым

Президент взялся за Крым

 

О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 9 СЕНТЯБРЯ

«Уже в 20-й раз в Крыму проходят мероприятия по увековечению памяти воинов, павших в годы Крымской войны 1853-1856 годов. Сенатор Сергей Цеков озвучил инициативу присвоить имена защитников Отечества улицам крымской столицы. О героях той войны напомнил и «Бессмертный бастион». Их портреты несли представители Русской общины Крыма». Подробно о том, как отмечали годовщину Крымской войны в Симферополе, рассказывают корреспонденты «Крымского Эха», «Крымских известий» и «Крымской правды».

Сергей Аксенов заявил, что список незаконных объектов капитального строительства будет пересмотрен. Он считает, что часть позиций можно пересмотреть на муниципальном уровне. Кроме того, некоторые объекты можно вовсе удалить.

«Не знаю, какие мотивы были у тех, кто предлагал включить отдельные объекты. Например, среди них большое количество расположено в частном секторе — частные домовладения, где нет спорных вопросов с соседями. В список также включены магазины, построенная недавно автостанция в одном из сел Сакского района. Зачем включать эти объекты для рассмотрения на республиканском уровне, ведь из 400 объектов заслуживают внимания 30-40? А те, что вызывают возмущение жителей, загромождают набережные, случайным образом в список не попали», — заявил Сергей Аксенов.

«С теми застройщиками, которые попытаются с нами бороться, будем бороться в том числе и административными рычагами. Если штраф за самовольное строительство составляет 1 миллион рублей, в этой зоне он будет составлять 3 миллиона рублей», — заявил в свою очередь министр строительства и архитектуры Крыма Сергей Кононов. Обо всем этом с подачи Валентины Васильевой читаем в «Крымской правде».

 «Уходящая неделя принесла очередную волну проклятий и угроз со стороны бывших сограждан. Причина — банальная зависть, причин для приступов которой становится все больше, какие бы сказки ни сочиняли для своей паствы майданные идеологи. Крым, не без проблем и ошибок, но развивается, а «незалежная» столь же очевидно деградирует. Понять страдальцев можно. Можно даже немного посочувствовать, превозмогая брезгливость. А вот простить — нет». Это главная тема сегодняшнего «политобоза» Николая Филиппова в «Крымской правде». Читайте под заголовком «Печали непрощенных».

Газета также продолжает серию публикаций, посвященных предстоящему юбилею издания, и предлагает читателям ответы на вопросы социально-правого характера.

«Крымские известия» рассказывают о рабочем визите в Керчь главы Госсовета РК Владимира Константинова. В ходе встречи с керчанами поднимались самые актуальные вопросы жизни города и республики. «Керчане следят за новостями, в том числе активизировавшимися в августе кадровыми перестановками в муниципалитетах.

В. Константинов не стал замалчивать проблемные вопросы. Рассказал о низкой эффективности власти на местах. «Нас иногда критикуют за «кадровую чехарду». Признаю, это не самый лучший способ, однако главный индикатор здесь — мнение жителей конкретного города, района. Мы не можем допустить, чтобы люди терпели неэффективных, неответственных, а иногда и нечистых на руку чиновников. Сегодня в Крыму созданы колоссальные возможности развития на муниципальном уровне, и мы формируем команду местных руководителей, которые могут и хотят реализовать этот потенциал», — приводит слова В. Константинова журналист Светлана Устинова

 И вот самые свежие новости, которые в своей ленте публикует «Крыминформ»: «Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ привести Феодосийскую картинную галерею имени И.К. Айвазовского и Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник, а также другие крымские объекты культурного наследия в удовлетворительное состояние.

Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.

«Обеспечить реализацию мер по приведению учреждений культуры и объектов культурного наследия, расположенных на территориях Республики Крым и Севастополя, в том числе Феодосийской картинной галереи имени И.К. Айвазовского и Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника, в удовлетворительное состояние», – говорится в поручении Правительству РФ.

В документе уточняется, что ответственным за исполнение поручения назначен премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он должен представить первый доклад о принятых мерах до 31 января 2018 года, а затем докладывать один раз в полгода. Президент также поручил Правительству РФ и Севастополя оказать поддержку в ремонтно-реставрационных работах и обеспечении развития материально-технической базы Севастопольского академического русского драматического театра имени А.В. Луначарского.

Оказать содействие в осуществлении гастрольной деятельности театра в рамках программы «Большие гастроли» федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности».

Кроме того Путин поручил Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти Республики Крым и Севастополя до 15 октября предложить историко-культурные туристские маршруты на территории полуострова для детей и подростков из других субъектов России.

Правительство Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти Республики Крым и Севастополя рассмотрит вопрос о создании на базе ведущих образовательных организаций Крыма центра выявления и поддержки одарённых детей. Соответствующее поручение президента России Владимира Путина опубликовано на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти Республики Крым и Севастополя с учётом ранее данных поручений рассмотреть вопрос о создании на базе ведущих образовательных организаций, расположенных на территориях Республики Крым и Севастополя, центра выявления и поддержки одаренных детей с использованием опыта образовательного фонда «Талант и успех» и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова», – говорится в поручении.

В то же время и.о. ректора Крымского федерального университета Андрей Фалалеев сообщал в интервью Крыминформу, что он обсудил вопрос создания школы одаренных детей на базе вуза. По его словам, такая школа даст возможность качественное образование детям с самых отдалённых районов Крыма.

Президент России Владимир Путин поручил принять меры, направленные на исключение случаев необоснованного отказа в предоставлении российского гражданства жителям Крыма. Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.

«Проанализировать случаи отказа в предоставлении гражданства Российской Федерации и выдаче паспорта гражданина Российской Федерации лицам, проживающим на территориях Республики Крым и Севастополя, и принять меры, направленные на исключение случаев необоснованного отказа в предоставлении гражданства Российской Федерации, на соблюдение установленных законодательством Российской Федерации сроков рассмотрения заявлений и принятия по ним решений», – говорится в поручении.

Из документа следует, что разбираться со случаями отказов в получении гражданства крымчанами поручено Правительству РФ совместно с администрацией президента, МВД, МИД, органами исполнительной власти Республики Крым и Севастополя и при участии Верховного Суда Российской Федерации. Поручение дано по итогам последней поездки Путина в Крым».

 Похоже, что российский президент наконец-то открыл свою знаменитую «зеленую папку», где собраны самые кричащие к нему обращения крымчан. Мы давно этого ждали!

Фото Юлии Демидовой

 

Источник: http://c-eho.info/all-about/item/3806-prezident-vzyalsya-za-krym

1
202
1