Эхо Москвы; а Макларен-то - примитивный жулик

На модерации Отложенный

О.Пашина ― Я приветствую всех, кто слушает нас и смотрит. В ожидании Ирины Хакамады мы побеседуем с нашим спортивным обозревателем Алексеем Осиным.

А.Осин ― Добрый вечер.

О.Пашина ― Здравствуй. Конечно же, ни о чем ином, как о второй части доклада Макларена. Его очень ждали. Я так понимаю, что ожидания не оправдались?

А.Осин ― Ты знаешь, я, честно говоря, приготовил даже целую обосновательную речь, и она должна была заключаться в следующем. Что вот эти все изыскания в современном спорте – они привели только к тому, что сама система оказалась просто разрушенной фактически. Потому что сейчас мы имеем какую ситуацию? Ну, вот то, что я готовил. Предположим, были бы представлены какие-то очень существенные доказательства, что существует допинг в российском спорте, что существует допинг в спорте мировом («Fancy Bears» нам тоже помогли с этим). И там тоже это носит довольно серьезный характер просто на легальной основе с соответствующими бумажками, терапевтическими исключениями.

И мне как всегда казалось, что если какая-то общность перестает удерживать в себе негативные моменты, она разрушается. То есть к чему могло это всё привести? К тому, что теперь публика понимает, что, ну, предположим, эти русские – они там подменяли баночки с чистыми пробами, чистыми вместо грязных и так далее, и тому подобное, там участвовало в этом Министерство спорта. Но с другой стороны, существовала другая система: приходили доктора в то же самое USADA. Кстати говоря, Крис Таггерт одним из первых как всегда высказался, сказал, что русских надо отовсюду выгнать. И, значит, соответственно, выписывали соответствующие бумаги, и люди принимали тяжелый допинг на протяжении многих лет, и это не касалось ситуации, как нам объясняет WADA, когда я что-то такое заболел, принял какой-то препарат, а потом перестал его принимать. Нет. Симона Байлс принимала много лет амфетамин, сестры Уильямс там соответствующие тоже препараты. Норвежские лыжники – лекарства от астмы в диких совершенно размерах. Вот это я хотел сказать.

О.Пашина ― Но передумал.

А.Осин ― Нет, не передумал. Я как честный человек выдаю вам то, что я хотел, действительно, сказать. А получилось не так. Получилось, что Ричард Макларен просто отжулил у всех деньги. То есть он ничего не сделал за эти 5 месяцев. Первая часть доклада от второй почти не отличается, просто тремя с половиной цифрами: там более тысячи спортсменов, двое золотых медалистов, которые вместе выиграли 4 медали, ну и еще там по мелочи, как говорится.

О.Пашина ― Ну хорошо. А скажи, пожалуйста. Мне как человеку, далекому от спорта, не очень понятно. Почему не называет конкретные имена? То есть если он говорит «Это спортсмены в таком-то виде спорта, которые выиграли 4 золотые медали» (те, кто следит, они понимают, о котором идет речь), почему не сказать «Это там Иванов, Петров, Сидоров»? Почему не называются?

А.Осин ― Ну, во-первых, это не понятно. Там сразу стали считать варианты.

О.Пашина ― Там начинают высчитывать, да, кто получил.

А.Осин ― У нас двукратные 4 человека: это Волосожар-Траньков, фигурное катание в паре (они могли 2 выиграть, соответственно, 4 медали на двоих, поскольку в команде и в личном), и Зубков-Воевода, бобслей.

О.Пашина ― Ну а почему не назвать конкретные имена?

А.Осин ― А потому что тогда человек может подать в суд элементарно, и ты должен будешь доказывать, на основании чего ты сделал такие выводы.

О.Пашина ― Ну, доказательство есть у него, я так понимаю?

А.Осин ― Какого рода?

О.Пашина ― Доказательств нет?

А.Осин ― Потому что есть проба, которая проверялась. И в этой пробе ничего нет. Потому что любой олимпийский чемпион сдает пробу на допинг, и проба эта оказалась отрицательной. Это очевидно. Значит, есть какие-то царапины на крышке, но сами по себе царапины – они существенны только для Макларена.

А.Осин: изыскания в современном спорте привели только к тому, что сама система оказалась просто разрушенной

О.Пашина ― Хорошо, царапины. А мужская ДНК в пробе женщины – это что?

А.Осин ― Ну, это… Ну, я не знаю, что это. Я ж не медик.

О.Пашина ― Ну, послушай, проба-то подписана. Вот, взяли пробу Маши Ивановой, в ней оказалась мужская ДНК. Почему не сказать «В пробе такой-то спортсменки обнаружены такие-то вещества»?

А.Осин ― Ну, видимо, с той же целью. Но потом он же сказал, что мы передаем федерации – пусть они решают, и так, собственно, сейчас и происходит, что они будут решать эти вопросы. И там уже Рене Фазель, президент хоккейной федерации будет выносить на основании предоставленной информации уже совершенно официальной свои решения. То есть, видимо, чтобы обезопасить себя от исков. Других вариантов я не вижу.

О.Пашина ― Ага. Но, тем не менее, конкретные имена, все-таки, есть, но их будут называть в других местах?

А.Осин ― Наверное, у него есть, раз он об этом говорит, но посмотрим, что скажут федерации. Они еще говорят, что это чтобы честное имя спортсменов не позорить до того, пока это решение принято, и так далее.

О.Пашина ― Слушай, ну, интереснее всего в этой ситуации вот что – чего все ждали, как мне кажется. То, что допинг употребляют и наши спортсмены, и зарубежные спортсмены, это всё понятно, в этом, наверное, сомнений нет. Не все, но некоторые, хорошо. Всех интересовало, причастна ли российская власть к этой системе? Это организованная преступная спортивная группировка или это, вот, отдельные проблемы отдельных спортсменов?

А.Осин ― Ну, вот, ничего в докладе, что об этом говорило, не представлено в сравнении с первой частью. Там какие-то письма есть и какие-то термины «защищенные спортсмены» и так далее. Но в любом случае то, о чем я говорил с самого начала, Макларен хоть и юрист, он со своей довольно малочисленной группой не в состоянии провернуть такое огромное дело о коррупции, потому что это дело целых департаментов полиции целой страны, а не трех человек. Они ни разу здесь не были, они не разговаривали, не допрашивали никого из местных спортсменов, они во многом основываются на публикациях в прессе. И в первый раз им помог Хайо Зеппельт со своим фильмом телекомпании ARD, а второй раз Родченков с интервью в «The New York Times».

То есть вот этого не было представлено, по крайней мере. Может, оно есть где-то и по первому требованию.

О.Пашина ― Но в докладе во втором этого нет?

А.Осин ― Нет.

О.Пашина ― Мутко (последний вопрос, наверное, уже – не так много времени у нас остается), Мутко не виноват, я так понимаю? И прямо об этом было сказано «Никаких доказательств причастности Мутко у нас нет»?

А.Осин ― Ну, по нему в первой части было, что он скрыл допинг-пробу у футболиста Краснодара. Вот на таком уровне. То есть где Краснодар, где Мутко… Зачем министру спорта скрывать пробу футболиста Краснодара, не входящего даже в сборную (на тот момент ни одного футболиста Краснодара в сборной не было), ну, тут уж вам решать. Я уж не знаю.

О.Пашина ― Такой вопрос. Награды, все-таки, будут отбирать, перераспределять? Какие последствия будет иметь этот доклад?

А.Осин ― Меня больше обеспокоила фраза Освальда – это член комиссии, которая работает от МОК в том же направлении. Он сказал, что, скорее всего, Россия лишится первого места в неофициальном командном зачете Сочинской Олимпиады. Ну, если там вот эти 2 медали отберут, как раз, видимо, оно и будет. То есть это, действительно, грозит, потому что МОКовцы – они более сдержанны в своих выражениях и высказываниях, и вот этот вариант присутствует.

А.Осин: Макларен отжулил деньги. Он ничего не сделал за 5 месяцев. Первая часть доклада от второй почти не отличается

Если найдут непосредственно в пробе чьей-то соответствующие вещества, естественно, этот спортсмен будет дисквалифицирован на определенное количество времени, и медали у него отберут. Это факт. И это уже делается. Никто ни о чем не… Там написано про Лондон в докладе Макларена, хотя, чего там писать, если мы следим за этим на протяжении уже нескольких месяцев? После Рио начали проверять лондонские и пекинские пробы, и нашли, действительно, спортсменов, у которых оказались вещества, которые тогда не смогли найти, и они, действительно, лишаются медалей. Тут вообще никаких вопросов нет. Нашли – ничего не попишешь, отобрали.

О.Пашина ― Со следующей Олимпиады что нас ждет? Нас пустят, не пустят? Или это пока еще даже об этом речи не идет?

А.Осин ― Ну, сказать сложно сейчас. Я думаю, что на том уровне доказательств, которые представлены, если ничего там нет в рукаве, это невозможно. Объясню, почему. Потому что Макларен говорит о массовом применении, и в докладе упоминают одну серебряную медалистку, двух олимпийских чемпионов и еще двух хоккеисток. То есть это 5 человек на всю команду.

О.Пашина ― А тысячи вот эти? Вот, он сказал: «Там тысячи спортсменов были вовлечены в применение допинга».

А.Осин ― Вот, что это за тысячи, сказать мне сложно.

О.Пашина ― Тоже непонятно, кто эти тысячи.

А.Осин ― Он еще жонглирует этими 15-тью призерами и чемпионами лондонской Олимпиады. И непонятно… Я когда как раз дочитал выпуск новостей, меня даже чуть-чуть передернуло, потому что я, вроде, читал про Лондон сначала, а ты, как бы, упомянула, что это о Сочи. Вот этот момент очень тонкий там был, и там даже сложно разобраться сразу, что он имеет в виду. Про Лондон 15 мы знаем, а здесь у него было 5. Плюс тысячи вообще. Вообще по всем соревнованиям. Там же Универсиада еще, очень массовое соревнование, Чемпионат Мира по легкой атлетике, 2 Олимпиады и так далее.

О.Пашина ― Это был наш спортивный обозреватель Алексей Осин. Ну а сразу после короткого перерыва в нашей студии будет общественный деятель Ирина Хакамада.