О региональных уполномоченных по правам человека.

На модерации Отложенный

На фото: Председатель Законодательного собрания Новосибирска Надежда Николаевна Болтенко беседует с представительницами женских общественных организаций 22 февраля, после поздравления Виктора Александровича Толоконского. Большая часть вопросов должна бы была решаться в Службе содействия человеку.

 

О региональных уполномоченных по правам человека.


Когда обсуждается тема, то в её названии звучит основной смысл обсуждения. Принимая решение о необходимости создания должности регионального уполномоченного по правам человека, общественные представители позиционируются, как политические деятели.

По тому, как видят они обозначенную проблему, понятно, носителями какой национальной идеи они являются, какой путь видят для своего региона и видят ли они его вообще.

Важно ещё и то, насколько посвящены в проблему, облечённые правом решать подобные вопросы? Были ли в их практике преценденты обращений, как они их разрулили? Если вопрос о правах человека в регионе берётся решать тот, кто при этом защищается от тех соотечественников, которые имеют меньше, чем имеет он,то трудно ожидать улучшений. Необходимо получить экспертную оценку участников обсуждений, не нарушали ли они сами чьих либо прав по роду своей основной деятельности.

Нет нужды говорить  и писать о том, что идеал, это только точка стремления, в жизни же всегда бывает отличие от совершенства, тем не менее, когда какая-то общественная сила заявляет о своих гражданских правах на экспертизу, на учёт её мнения в вопросе, то заинтересованные стороны, участники дебатов просто обязаны учесть мнение и внести его в свои протоколы.

Что же всё таки за права такие подразумеваются в обсуждениях.

Право на жизнь.

Право на качественное жизнеобеспечение.

Право выбора в своей жизни.

Право пользования национальным достоянием страны, вплоть до получения финансовой компенсации на переезд в другое государство или регион своего.

Но в том случае, если в регионе до сих пор не создана такого рода служба, то при обсуждениях непременно возникают и вопросы насущности!

Что именно создаёт угрозу для жизни части населения территории, каким образом разрешаются вопросы.

Общественное Движение Культура и Мы за семь лет своей деятельности, как впрочем и другие общественные организации, помогало своим участникам разрешать личные их заморочки в жизни на территории. Было несколько случаев, когда ситуация заходила в тупик.

Сегодня мы не ставим целью выявит истинную проблему каждого такого тупика. Важно другое:

возможно ли было разрешить ситуацию. Да, в наших случаях ситуации должны были решиться легко в том случае, если бы в регионе существовала Служба Содействия Человеку. Что мы подразумеваем под таким названием: это координационная структура, диспетчесркая всех служб и финансов, предназначенных для улучшения жизни Каждого жителя территории региона.

До сих пор в социальной сфере решаются блочные проблемы и задачи. Накопилось сто обращений мастеров вязания или лоскутного шитья, в структуре власти, департаменты общественных связей или другие подразделения, обращают на них внимание и , выделяя в блок мастеров прикладного творчества, продолжают развитие вопроса развития промысла. Но, если у матера лоскутного шитья одного, возникает ситуация ухудшающая его положение, угрожающее здоровью и жизни, то подразумевается, что его клуб Лоскутного шитья помогает разруливать положение.

Не будем забывать , что общественная организация - это организация, которая ставит вопрос перед тем, кто распределяет государственные средства на социальные нужды, но никак не финансово или юридически ответственная структура за положение отдельных её участников.

В настоящее время в стране огромные средства проходят на поддержку различных социально-культурных дел и проводятся они через общественные структуры, т.е. через безответственность, как бы между пальцев, как вода!

Создание государственной службы содействия человеку, с заработной платой, а следовательно и с отчётностью и ответственностью поможет рельефить проблемы, конкретно помогать конкретным людям, а не реанимировать клубную работу прошлого века.

Это другое, нежели права человека. Конечно, всё что связано с жизнедеятельностью человека на территории непременно рано или поздно коснётся службы содействия человеку и эта служба должна нести полную ответственность за каждого, кто в неё обратится.

Это должна быть та крайняя инстанция власти, которая не будет иметь права отослать гражданина куда-либо ещё, та служба, которая будет иметь полномочия и возможности сделать для Человека всё, что ему необходимо в тот момент, когда он остался без собственных возможностей!

Оформить пенсию, устроить в дом для инвалидов и пожилых людей, отвезти  в больницу или найти бесплатную путёвку в санаторий с оплатой дороги, выдать кастрюльку и пальто или купить билет туда и обратно для поездки на родину, в том случае, если человек уверяет, что его может это спасти. И, конечно, взять на себя помощь в выезде с территории , если испробованы все другие способы устроения жизни индивида на оной.

Создавая же должность: Уполномоченный по правам человека, мы как бы соглашаемся заранее на то, что будет сидеть очередной бюрократ юрист и давать людям отказы в их обращениях по тому или иному поводу.

Вот что можно сказать от большинства населения , проживающего на территории.

На фотографии организаторы и участники конкурса журналистского мастерства компании ТЕЛЕ2 на торжественной церемонии награждения молодых победителей конкурса в ресторане Ля Мэйсон Новосибирск.

 

Коллеги, если кто может мне аргументированно возразить, прошу Вас сделать это в ближайшие сутки.