Жители «Речника» просят убежища в посольствах США и Германии

На модерации Отложенный

У жителей московского поселка «Речник», где с 21 января идет снос домов, заканчиваются топливо для обогрева домов и продукты питания. Как сообщил РИА «Новости» житель поселка Константин Штойко, люди не могут пополнить запасы, так как боятся, что их не пустят обратно на участки. Ранее суд постановил, что возводить капитальные строения в поселке запрещено, так как он находится на землях особо охраняемого парка «Москворецкий» на западе столицы.

Жители утверждают, что судебные решения еще не вступили в силу. При этом у обеих конфликтующих сторон есть ряд документов, в которых в настоящее время разбирается Общественная палата и ее юристы. По словам Штойко, дома в «Речнике» были отключены от централизованного электроснабжения по решению суда еще три года назад.

«Тогда мы все приобрели автономные генераторы и стали покупать топливо вскладчину. В настоящее время топливо у многих практически закончилось, а пополнить запасы мы не можем, так как боимся, что нас с ним просто не пустят обратно к своим домам», - рассказал он, добавив, что такие же проблемы обстоят и с продуктами питания.



Член правления «Речника» Юрий ладов добавил, что жителей не выпускают за пределы поселка, и им приходится экономить еду и питьевую воду. Кроме того, жители поселка направили делегацию в посольства США и Германии с просьбой предоставить им убежище, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

По информации корреспондента издания, жители надеются, что к ним приедет кто-нибудь из посольств, и «готовы даже порвать свои паспорта, уехать из страны и начать жизнь на новом месте. Обстановка в поселке накалена до предела». Как сообщалось, сегодня столичное управление Федеральной службы судебных приставов продолжило снос нежилых построек. По словам официального представителя московского управления ФССП Игоря Костышына, действия по сносу незаконных построек сегодня будут продолжены.

Напомним, что в ночь на 21 января в поселке «Речник» начался снос домов. Суд постановил, что, так как поселок находится на землях особо охраняемого парка «Москворецкий», возводить капитальные строения здесь запрещено.