Только человек способен путешествовать во времени

На модерации Отложенный

Только человеку дано путешествовать во времени. Как передает Innovanews, эта уникальная человеческая способность отличает человека от других биологических видов. Хотя технически это пока еще недостижимо, мысленно мы можем переноситься как в прошлое, так и в будущее. Недавно ученые попытались проанализировать, как мысленное путешествие во времени отражается в сенсорно-двигательных системах, которые помогают регулировать перемещения человека. Оказалось, что наше восприятие времени и пространства сильно взаимосвязаны.

Психологи Линден Майлс, Луис Найнд и Нил Макрей из Абердинского университета провели исследование, чтобы измерить эту взаимосвязь в лабораторных условиях. Участники носили датчики движения, пока вспоминали произвольные прошлые или представляли будущие события.

Исследователи обнаружили, что размышления о прошлом и будущем могут буквально перемещать нас. Явление получило название хроностезия: те, кто думал о прошлом, двигались назад; те же, кто представлял будущее, двигались вперед.

Результаты исследования позволяют предположить, что хроностезия может основываться на процессах, которые связывают пространственные и временные метафоры (например, будущее - вперед, прошлое - назад) с нашими системами восприятия и действия. «Эта конструкция свидетельствует о наличии поведенческого маркера иначе невидимой умственной операции», - пояснили в заключении Майлс и коллеги.