Сурка-предсказателя хотят заменить роботом

На модерации Отложенный

Международная организация PETA требует оставить в покое знаменитого американского сурка Фила, который ежегодно предсказывает наступление весны, и заменить его на робота.

Защитники животных утверждают, что церемония, на которую ежегодно собирается по несколько десятков тысяч американцев, может сильно напугать животное, которое в это время года еще должно находиться в спячке, и тем самым, негативно сказаться на а его здоровье, передает "Росбалт".

Однако Билл Дили, президент Клуба Сурка, ответственного за организацию ежегодного праздника, считает, что претензии РЕТА ничем не обоснованы. Он настаивает на том, что в это время сурки уже постепенно выходят из спячки, и у них начинается брачный сезон. Кроме того, по его словам, с Филом "обращаются лучше, чем со среднестатистическим ребенком в Пенсильвании".

Дили заявил, что сурок ежегодно проходит медицинскую проверку и живет в загоне зоопарка, который проветривается летом и отапливается зимой. А вот сурок-робот, которого предлагает клубу РЕТА, по мнению президента не сможет предсказывать погоду, так как Дили - единственный, кто понимает язык этих зверьков, а робот просто не умеет разговаривать: "Я не смогу разговаривать с роботом.

Робот не умеет говорить на языке сурков".

Напомним, что День сурка, который стал известен в России благодаря одноименному фильму, традиционно отмечается в США 2 февраля. Ежегодно до 40 тысяч американцев съезжаются в город Панксутони, чтобы своими глазами увидеть предсказание Фила. Во время торжественной церемонии его достают из норы и ставят на землю. Если зверек увидит собственную тень, весна придет через полтора месяца, а если нет - тепла ждать осталось недолго.

Традиция предсказания погоды существует в Соединенных Штатах с 1887 года. За все это время Фил видел собственную тень 97 раз. Американцы даже создали клуб фанатов сурка, в котором насчитывается более 30 тысяч человек. Сам Фил - большой гурман. Он питается только свежими овощами и фруктами, а больше всего любит собачий корм.