Сколько стоит закрытие уголовного дела в России

На модерации Отложенный

В своем повторном обращении к президенту Дмитрию Медведеву предприниматель и меценат Питер Винс рассказал, сколько стоит закрытие уголовного дела в России. Винс обращает внимание Медведева на то, что сегодня методы работы правоохранительных органов мало отличаются от методов работы организованной преступности. Письмо предпринимателя оказалось в распоряжении сайта Каспаров.Ru 29 января.

Предприниматель отмечает, что высказывания Медведева в прессе внушают надежду, что порочная практика будет искоренена. "Повторно обращаюсь к Вам с просьбой поручить тщательную проверку правомерности проводимых органами МВД в отношении учрежденных мною компаний мероприятий и обеспечить соблюдение и защиту моих прав и прав моих сотрудников", - обращает Винс к президенту.

"Господин Президент, мой случай - один из многих, иллюстрирует как с помощью правоохранительных органов можно прекратить деятельность компаний, какова стоимость правовых методов защиты своих интересов и за сколько можно решить вопрос, если из МВД пришли с проверкой", - пишет Питер Винс. В письме он также приводит конкретные цифры - "сколько стоит решить вопрос" в современный России.

"На первом этапе, когда проверяющие только пришли в офис, цена вопроса составляет 10 000 - 20 000 долларов; на втором этапе, когда проведен обыск, изъяты документы, в первые дни вопрос можно решить за 20 000 - 30 000 долларов; на третьем этапе, когда началась проверка финансово-хозяйственной деятельности, проблему можно решить за 50 000 - 100 000 долларов", - рассказывает Питер Винс Медведеву.

По словам предпринимателя, после начала обысков в его компаниях практически все адвокаты говорили ему, что "наиболее быстрый, простой и, в конечном счете, дешевый способ - "отстреливаться деньгами". Однако Питер Винс решил бороться правовыми способами.

Напомним, 15 декабря 2009 года Дорогомиловский суд Москвы санкционировал арест Винса по обвинению в неуплате налогов. Он объявлен в федеральный и международный розыск. Сам Питер Винс не скрывает, что сейчас находится в Риге.23 января 2010 года вдова Андрея Сахарова Елена Боннэр обратилась к Медведеву с открытм письмом в защиту Питера Винса. Боннэр считает дело сфабрикованным и связывает его с тем, что Винс учредил журналистскую премию имени Сахарова.

Питер Винс - бывший советский политзаключенный, гражданин США. Внеплановые проверки принадлежащих ему российских компаний начались в 2007 году. Уголовное дело было возбуждено с третьей попытки в конце 2008 года. Сам Винс обвинил силовиков в рейдерстве и обратился с открытым письмом к президенту Медведеву.