Интервью из ЦИК: Собрать 2 000 000 подписей невозможно!

На модерации Отложенный

"Собрать 2 000 000 подписей невозможно!"- считают эксперты.
Специалисты по избирательным технологиям согласны с высказанным накануне утверждением кандидата в президенты от партии "Воля" Светланы Пеуновой о невозможности собрать за ограниченный срок 2 млн подписей в свою поддержку, как того требует закон. Пеунова предоставила в Центризбирком всего 243 тыс. подписей и, таким образом, не сможет пройти процедуру регистрации.
http://www.newsru.com/arch/russia/19jan2012/podpisi.html

По словам главного редактора журнала "Политические технологии" Сергея Полякова, реально кандидат в президенты может собрать 100-150 тыс. подписей. "Это достаточно много, чтобы не лезли клоуны",— заявил он "Ъ". И сейчас, по словам эксперта, реально собираются "тысяч 50, может, 100, чтобы продемонстрировать, что сбор подписей идет". Без денег и специальной "менеджерской структуры", у которой уже налажена схема сбора подписей, их собрать нереально, соглашается политолог Дмитрий Орешкин. "Надо же не просто 2 млн собрать. Надо, чтобы было не менее 50 тыс. в одном субъекте федерации",— напомнил он "Ъ". "Плюс работа бригадиров по сбору листов, брошюровке и прочее. Вот теперь 44 тыс. разделим на полтора месяца.

Это будет 30 тыс. человеко-дней. Но такого количества сборщиков ни у Прохорова, ни у Явлинского, ни у других кандидатов нет", - уверен политтехнолог.
http://www.kommersant.ru/doc-y/1848062

Избирательный процесс организован у нас таким образом, чтобы волеизъявление народа влияло на него минимально. Такое мнение высказал сегодня "Росбалту" советник по правовым вопросам клуба "Российский парламентарий" Евгений Варшавский, отвечая на просьбу дать прогноз по поводу того, кто из еще не зарегистрированных шести претендентов на участие в президентской гонке продолжит ее в качестве официального кандидата.
http://www.moscow-info.org/articles/2012/01/18/298625.phtml
Еще до начала сбора, эксперты говорили о том, что уложиться в заданные сроки (не говоря уже о том, что собрать все подписи досрочно) технически невозможно.
http://slon.ru/russia/deystvitelno_li_mikhail_prokhorov_sobral_2_mln_podpisey...
Политолог Валерий Хомяков также полагает, что все трое (Прохоров, Явлинский, Мезенцев) станут официальными участниками президентской кампании, но фаворитом в процедуре регистрации считает Мезенцева.
http://sibir.ria.ru/politics/20120117/82189663.html...