Нравственная ориентация народа: компас потерян?

На модерации Отложенный Современная наука считает мораль исторически возникшим поро­ждением культуры, на основании этого моральные ценности рассматриваются как условность, как нечто возникающее и исчезающее с развитием и сменой культурных парадигм. Это влечет оправдание манипулирования мора­лью, превращает ее в инструмент воздействия на людей, является оправданием идеологии. Понятие ценности, подразумевающее вечные и общечеловеческие цели, подменяется понятием «ценностная ориентация» – избирательного отношения человека к материальным и духовным ценностям, системой его установок, убеждений, предпочтений, выраженной в поведении. Такое манипулирование моралью и недооценка ценностей уже привела Запад к деморализации.

Попытка государственного манипулирования моралью привела к созданию тоталитарных идеологий, но и освобождённая от контроля политиков идеология превратилась в популизм, который не менее аморален.


Одна из причин ощущения упадка морали заключается в балансе восприятия действительности и ожиданий. Степень удовлетворенности нравственных потребностей человека зависит не от реальных условий его жизни, а от того, соответствуют ли эти условия его ожиданиям.

Иначе говоря, нравственные требования современного человека не только не снизились, а даже возросли.

Каковы же они?