Принцип властей.

На модерации Отложенный

Продолжаем исследовать свойства русского народа. Его коренное отличие от западных народов состоит в системе власти. Западная ментальность по отношению к власти была сформулирована ещё во времена древнеримской империи и гласит так: разделяй и властвуй…

Это проявляется у них во всём: разделении властей, разделении по территориям или национальностям, разделение по сословиям или социальным группам. Вообщем полной разделённой структуризации общества, ныне модно обзывамом гражданским. Это свойство было дополнено, так называмым принципом круглого стола, взятым из мифологии короля Артура. Сутью его является то, что разделённые собираются якобы на равных, но всё равно всем заправляют сильнейшие, а любая попытка перечить тут же наказывается угрозой исключения и группового осуждения. Так построен Евросоюз…

Русская ментальность основывается на противоположных принципах, которые можно сформулировать так: объединяй и владей! Именно это было главным принципом власти со времён Рюрика. В России всегда, чтобы быть эффективной, власти требовалась чёткая иерархия с монархом во главе, не важно как называемом.

Главное чтобы был кто-то, кто примет окончательное решение.

Да и народу, абсолютно наплевать как должна быть сформирована власть, главное чтобы она была эффективной, а одноканальность наиболее эффективна. Русский народ плохо понимает зачем нужно разделение власти. Если власть справедлива и следует нормам праведности, то и сдерживать её разделением не стоит. А если завёлся червь злоупотребления, то он проникает всюду, и никакие сдержки и противовесы не помогут. Коррупционеры будут играть как оркестр, и человек нигде правды не найдёт. Это все хорошо понимают у нас в стране. А вот с западной ментальностью сего не понять, у них исторический опыт другой.

Именно в том и состоял феномен Путина, что он в отличии от Ельцина, который следовал в своих реформах западным стандартам, начал строить власть по Российской традиции. Именно объединение было и есть основной мотив современной власти, и именно это даёт право его инициатору владеть страной, несмотря на закон. И это будет поддерживаться. И это будет неприемлить запад.

Не знаю кто прав в мировом подходе к принципам формирования властных структур, но выстраивание всех под один стандарт есть грубейшая ошибка основных держав.