ВЗЯТКА ЗА ВЗЯТКУ

На модерации Отложенный

Сегодня трудно  найти человека, который занимает приличный пост и при этом не борется  с коррупцией. Не бороться с коррупцией сегодня неприлично, это просто  моветон, особенно если у вас на руке часы DeWitt, а из машин вы предпочитаете  Bentley Continental FS. Могут подумать черт знает что!   

Скажу больше, сегодня  борьба с этим отвратительным явлением  приобрела общенациональный характер. СМИ кокетничают завораживающими цифрами откатов, эксперты жизнерадостно пророчат, что объем коррупции скоро превзойдет  ВВП…  Невольно   представляешь себе первомайскую демонстрацию  и реющие над головами транспаранты «Мир, труд, май,  даешь… в смысле, долой коррупцию!»  А на Мавзолее стоят руководители партии и правительства и тоже выкрикивают что-то бодрящее и антикоррупционное.  Светит солнышко,  в голубом небе летают стрижи и русские витязи, красота!

Еще можно сделать  борьбу с коррупцией  олимпийским  видом спорта,   и тут мы точно  победим  взяточников из Таджикистана  и даже из Папуа-Новой  Гвинеи. Мы быстрее, выше и  сильнее и у нас есть Госдума, которая приняла замечательный  закон о стократном штрафе за взятку. Теперь коррумпированных мерзавцев  можно не сажать, а наказывать рублем.  Как бы брать  с них взятку за взятку. Отличная мысль, римское право отдыхает.

Зато все логично.  Разве это справедливо, когда родное  государство поделилось властными полномочиями с неким гражданином, он за эти полномочия берет взятки, а делиться с государством, падла, не желает? Нет, не справедливо.

Но и гражданину хлебная  должность досталась не даром,  он за нее бабки выложил. А еще за диплом и многое другое. Теперь нужно отрабатывать. Тоже логично.  

Но и у государства своя логика.

В конце концов, за свою должность чиновник платил не в кассу, а другому чиновнику, повыше, а тот тоже с государством не делится. И  что делать? Не забивать же ему стрелку у кремлевской стены?! Замкнутый круг получается.

А теперь полная гармония. В чем главный принцип воровской стаи? Надо делиться. Воры разбираются между собой не потому,  что вор у кого-то что-то там украл,  а потому  что не поделился. И теперь пацаны будут конкретно делиться не по воровскому закону, а в соответствии с поправками к уголовному кодексу. Очень прогрессивно и рачительно.  Не сажать же ценные кадры в тюрьму  за взятку в 50 рублей,  как это было при проклятом социализме!

А еще это очень гуманно.  Вот император Кандид, когда одного из судей поймали на взятках, велел содрать с того шкуру и натянуть на судебное кресло, чтобы неповадно было. Варвар, что с него взять! Хотя менеджер вполне эффективный.  Но это не наши методы. Потому что когда с тебя сдирают шкуру – это больно, а когда с тебя сдирают часть взяток – это можно потерпеть. Не будут же тебя ощипывать каждый месяц?  Наверняка,  установят график, очередность,  размер отката…  А потом, ты еще получи с кого в стократном-то размере!  Гиблое дело, прятать денежки у нас  умеют.

Но главное, брать теперь будет совсем не страшно. Даже почетно, потому как государство тут  выступает в роли соучастника, оно типа в доле.  Теперь ты берешь взятки как бы для народа, ведь если тебя поймают,  штрафы пойдут в казну, на них построят новые школы и больницы, а жизнь станет еще лучше, хотя куда уж. А уж назвать власть,  принимающую  такие законы, антинародной,  теперь ни у кого и язык не повернется.  

Словом, дело хорошее, нужное,  пацаны - за. А кому не нравится, катитесь  в свои правовые государства   и живите там на одну зарплату.