ОСКОЛКОВО

На модерации Отложенный

Наших  начальников всегда тянуло на утопии.  Социализм обыкновенный,  социализм с человеческим лицом,  коммунизм (который молодость мира), затем  еще Обнинск, Капустин Яр,  теперь вот  Сколково…  Утверждают космонавты и мечтатели, что на  Марсе будут  яблони цвести, а у нас появится персональная  Силиконовая долина, тогда и заживем,  не раньше.

Насчет яблонь - не знаю, а вот насчет кремния,  который  силикон, сомневаюсь.   Нет, конечно, деньги мы под это дело выделим и освоим, правильных  начальников назначим, может,  даже возведем там величественный  город солнца  Силикон-сити  в  форме женских  имплантов волнующих форм.   А вот программы-то кто писать будет?

Беда в том, что в старом споре физиков и лириков  уже давно победили убогие менеджеры, которых последние годы готовят все кому ни лень, включая бывшие кулинарные техникумы и парикмахерские ПТУ.  Я об этом уже писал в статье «Страна чистых гуманитариев» (http://gidepark.ru/post/article/index/id/62596), но это тема вечная.

Не отсюда ли вдруг  такая тяга к инновациям?  Наплодили полную страну никчемных управленцев, а кем управлять-то?!  Пацаны  уже накупили джипов,  научились завязывать галстук и даже застегивать штаны, понастроили конференц-залов,  осталось только пригласить всякую рабочую шушеру   - докторов там,  конструкторов, программистов, академиков разных и ознакомить их с бизнес-планом,  чтоб быстренько  шли и работали,  пока ребята будут в Давосе оттягиваться.   А работяг-то  в стране и не осталось – кто на пенсии,  кто  свинтил куда подальше, а кто и вовсе переселился  в мир иной, не выдержав  унижений.  

Я далек от идеализации нашей технической интеллигенции, после института свое  в НИИ отработал и тамошние расклады помню.  Да, дармоедов и бездарей там хватало, но были и другие.  Именно они  делали ракеты, перекрывали  Енисей и вообще построили все то, что нас сегодня окружает.

  И все это сегодня не падает не потому, что пришли эффективные менеджеры с астрономическими зарплатами, а потому,  что построено было на совесть.  При всех очевидных минусах того времени. Не говоря о том, что именно среда научной интеллигенции во многом породила  перемены, в которых, увы, ей не нашлось достойного места. 

Похоже, нашим  модернизаторам и невдомек, что  высокооплачиваемые герои нашего времени – все эти  гайдары,  чубайсы, грефы,  холуйская попса,  лакеи, именуемые  деятелями культуры, актеришки и режиссеришки,   заполнившие  своим убогим лепетом все пространство нашей жизни – это унизительный плевок в настоящих тружеников, в том числе,  и в тружеников науки.  И что последние двадцать  лет – это осознанное и  циничное унижение  научной и технической интеллигенции как класса. В порядке эксперимента, остановите на улице  сотню джипов и поинтересуйтесь профессией владельцев.

А униженный и оскорбленный человек не может творить,  он может ненавидеть и мстить обидчикам, эти чувства понятны, но, увы, не конструктивны. Какие уж тут наукограды!  Из кремниевых осколков загубленных жизней процессора не соберешь.

Несколько последних лет я пытался  снимать программу «Формула изобретения». Так вот достойных тем хватило на полтора  десятка  программ и  все, финита.  Так зачем нам еще один город будущего? Деньги пилить? У нас уже есть Дубна, Зеленоград.

Кстати, директора тамошнего огромного комплекса я как-то пригласил в свою программу,  чтобы  он рассказал  об отечественных нанотехнологиях, именно ими в Зеленограде якобы и занимаются.   А он, для примера,   показал мне подаренный ему в  штатах  iPhone фирмы Apple,  тогда их у нас еще не продавали.  Вот такие новости  науки!

Впрочем, тяга начальников к утопиям  вполне понятна – пока народ витает в эмпиреях и грезит о светлом завтра, можно  неплохо пожить и  в настоящем.

Удачных нам открытий чудных!