3 тысячи российских призывников маются «дурью»

На модерации Отложенный Некоторые из них попадают служить даже в Ракетные войска стратегического назначения и на атомные подлодки ВМФ РФ, оснащенные ядерным оружием.

Печальную статистику поведало народу руководство Минобороны: в России из года в год растет количество молодых людей, которых не могут призвать в армию из-за употребления наркотиков.

"Темпы роста наркомании в обществе, снижение качества призывного контингента способствуют все большему риску массового проникновения наркотических средств в Вооруженные силы", - сказал замминистра обороны РФ Николай Панков на совместном заседании коллегий Генпрокуратуры, Минобороны, Минспорттуризма и Минобрнауки.

По его словам, "диагноз наркомания, к великому сожалению, становится привычным фактором для призывных комиссий субъектов Федерации".

В 2009 году признаны ограниченно годными или негодными к военной службе из-за употребления наркотиков более 3 тыс.
молодых людей.

Наиболее тревожная ситуация по этой части сложилась в Башкирии, Амурской, Кемеровской, Свердловской, Московской областях, Краснодарском крае. «КП» уже не раз писала о том, что из-за недбросовестности или низкой квалификации врачей призывных комиссий пока не удается поставить «стопроцентный» заслон перед новобранцами, балующимися «дурью». Некоторые из них попадают служить даже в Ракетные войска стратегического назначения и на атомные подлодки ВМФ РФ, оснащенные ядерным оружием.

А вот - статистика Федеральной службы РФ по наркоконтролю: в России насчитывается несколько миллионов наркоманов. Основная часть из них страдает зависимостью от афганского героина. Ежегодно из-за наркотиков в России умирает до 30 тыс. человек. Ежедневно наркотики в России уносят жизни 82 человек.