Совбез ООН проведет экстренные консультации в связи с ситуацией в Кыргызстане

На модерации Отложенный

Совет безопасности ООН соберется на экстренные консультации в связи с обострением ситуации в Кыргызстане, где в результате межэтнических столкновений погибли более сотни людей.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на информированный источник в ООН, консультации запланированы на 17.00 по нью-йоркскому времени (00.00 по Киеву).

Между тем, в ситуацию в Кыргызстане может также вмешаться Организация договора о коллективной безопасности. Сегодня страны-члены ОДКБ согласовали меры по урегулированию ситуации в этой республике. Как сообщает Би-би-си со ссылкой на секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева, члены этого альянса не исключают применения любых средств в целях остановки межэтнического насилия.

В заявлении ОДКБ, куда входят Россия, Казахстан, Кыргызстан, Беларусь, Армения, Узбекистан и Таджикистан, отмечается, что предпринимаемые в Бишкеке усилия пока недостаточны для стабилизации обстановки.

Тем времнем, президент РФ Дмитрий Медведев назвал обстановку в Кыргызстане недопустимой и призвал принять жесткие меры для ее улучшения.

"Сейчас обстановка в Киргизии нетерпима, погибли люди, продолжает литься кровь, массовые беспорядки на этнической почве. Это чрезвычайно опасно для этого района, и поэтому необходимо сделать все для пресечения подобного рода действий - в соответствии с законом, но жестко", - сказал российский лидер на встрече с генсеком ОДКБ Николаем Бордюжей и секретарем СБ РФ Николаем Патрушевым.



Медведев также заявил, что не исключает срочного созыва заседания глав государств ОДКБ в случае ухудшения ситуации в Кыргызстане.

Напомним, в прошлом году ОДКБ создала Коллективные силы быстрого реагирования (КСОР), костяк которых составляют российские десантники.

Как известно, межэтнические столкновения в южной столице Кыргызстана - Оше - начались 11 июня. Участники беспорядков - киргизы и узбеки - жгли машины, громили магазины, базары, а также жилые дома, на улицах бесчинствовали мародеры.

Официально сообщалось, что жертвами столкновений стали 124 человека, около 1,5 тысячи получили ранения. Между тем, в узбекской общине Джалал-Абада заявили, что жертвами столкновений стали около 700 проживавших в городе узбеков.

Временное правительство Кыргызстана ввело чрезвычайное положение в Оше и ряде районов Ошской области, а также в городе Джалал-Абаде и Сузакском районе Джалалабадской области. 12 июня киргизские власти разрешили силовикам стрелять на поражение и объявили о частичной мобилизации.

Тем временем, вице-премьер Узбекистана, куда устремились беженцы из Кыргызстана, заявил, что к вечеру 14 июня его страна закроет границу с соседней страной