Россия потребовала от "газовой ОПЕК" не допустить снижения цены на газ

Участники Форума стран - экспортеров газа ("газовой ОПЕК") не должны допустить снижения цены на природный газ. Об этом заявил министр энергетики России Сергей Шматко в преддверии саммита организации в алжирском городе Оране, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Шматко, в ходе встречи страны-участницы ФСЭГ обсудят различные возможности установления "справедливой цены" на газ. Российский министр полагает, что ФСЭГ необходимо сократить влияние спотового рынка газа (на котором сделки совершаются по текущей рыночной цене) на долгосрочные контракты, по которым Россия работает с европейскими заказчиками.

К снижению цен на газ на спотовом рынке привело избыточное количество газа на мировом рынке, пишет Reuters. В результате потребители начали отказываться от долгосрочных контрактов, предпочитая им спотовые сделки. По словам Шматко, спотовый рынок "не должен конкурировать с долгосрочными контрактами в той форме, как это происходит сегодня".

Накануне встречи ФСЭГ также выступил министр энергетики Алжира Шакиб Хелиль, предложивший для стабилизации цен на газ снизить продажи на спотовом рынке.

Хелиль также выступил с инициативой сократить производство и добычу странами ФСЭГ углеводородного сырья.

19 апреля в Оране состоится десятая встреча стран-участниц ФСЭГ. В ФСЭГ входит более десятка стран, включая крупнейших производителей газа - Катар и Россию. Штаб-квартира альянса находится в Дохе. Пост генерального секретаря организации занимает россиянин Леонид Бохановский.

Основатели ФСЭГ неоднократно подчеркивали, что организация не планирует становиться картелем - таким, как Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК). Эта организация устанавливает квоты на производство нефти внутри альянса, что позволяет ей влиять на цены на нефть на мировом рынке. Однако создатели ФСЭГ отмечали, что организация будет выполнять роль ведущего координатора на рынке сжиженного природного газа.

Источник: http://lenta.ru/news/2010/04/19/contract/

2
205
2