Очевидец: Огонь по населению Оша открывают подчиненные племянника Курманбека Бакиева

"Ребята Санжара Бакиева предлагали нам 3000$..." - сегодня, 14 июня, в интернете появился рассказ одного из граждан Киргизии, который утверждает, что его пытались завербовать для участия в погромах на юге страны племянник экс-президента страны Курманбека Бакиева, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам человека, представившимся Рыспеком Уметалиевым, он и его коллеги оказались в командировке в Оше, когда "началась война". "Мы не могли выйти из города.... Соседка узбечка притащила продукты, и она нас кормила... Мы решили ввернуться в Бишкек. По пути нас остановили киргизы, там были ребята Санжара Бакиева и предлагали нам 3000$... мы отказались, они нас гоняли-гоняли, стреляли. Я попал в аварию, первую помощь мне оказали узбеки".

Рассказчик утверждает, что пока за ними гонялись вооруженные "ребята Санжара Бакиева", они проезжали мимо узбекских домов. "Первыми огонь из автомата открыли ехавшие за нами вооруженные пассажиры белого автомобиля "Субару".

Я попал в аварию, меня спасли узбеки.

Отметим, что имя племянника экс-президента Курманбека Бакивеа - Санжара уже не раз мелькало в местных СМИ в связи с подозрениями в причастности к беспорядкам на юге Киргизии.

Среди примечательных моментов биографии Санжара Бакиева - связь с спортсменами-кикбоксерами, ряд местных граждан высказывает предположение, что именно Санжар "контролирует грузоперевозки из Китая в Киргизию через Юг". О возможной причастности племянника экс-президента заявил и недавно назначенный комендант и начальник Ошского ГУВД Омурбек Суваналиев - "в беспорядках активно участвует близкий родственник президента - Санжар Бакиев".

По последним официальным данным число погибших в ходе межнациональных столкновений на Юге Киргизии составило 124 человек. Неофициальные источники утверждают, что число убитых значительно больше.

Сам Курманбек Бакиев продолжает скрываться в Белоруссии.

Источник: http://www.regnum.ru/news/1293756.html

3
278
3