Москва без баранов и вышиванок

На модерации Отложенный

В скором времени "понаехавшим" в столицу великой путинской России придется сдавать своеобразный экзамен на право проживания в Белокаменной. Собственно, вознамерившимся, по крайней мере, поработать в Москве и раньше приходилось нелегко: чуть ли не на каждом шагу милиционеры "требовали регистрацию" (то есть проверяли паспорта на предмет наличия соответствующей печати) или, по меньшей мере, взятку при ее отсутствии. А то и избить могли.

Но эти мероприятия, очевидно, не слишком помогали - "резиновая" Москва принимает все больше гаст- и остарбайтеров. И хотя без таджиков на строительстве, азербайджанцев на базарах, украинских нянек и других "гостей столицы" ее более богатые жители себя уже не мыслят, это не мешает им не скрывать негодования от количества "инородной лимиты".

Поэтому, беспокоясь о душевном покое и эстетическом удовольствии "коренных" москвичей, столичные власти решили ввести для "понаехавших" жесткий перечень правил. Хочешь, чтобы тебя терпели в столице - выполняй, а нет - скатертью дорожка.

Как объяснил в интервью "Российской газете" глава комитета по межрегиональным связям и национальной политике столицы РФ Михаил Соломенцев, Москва - "русский город". Т.е. город, "жизненный уклад которого основывается на русских культуре и традициях, которые составлялись на протяжении веков", поэтому все, кто сюда приезжает, "должны с этим считаться".

Например, "не резать во дворах баранов, не жарить на балконе шашлыки, разговаривать на русском языке и не появляться на людях в национальной одежде". Пока что это лишь рекомендации, но в ближайшее время их обещают изложить на бумаге и издать специальной брошюрой. К процессу московская власть привлекла местные диаспоры. "Приезжает человек, а ему земляки дают книжку: посмотри, почитай, что здесь принято, а что не принято", - объясняет Соломенцев.

А если стать настоящим москвичом все же не выходит - не беда: чтобы попеть в вышитой сорочке украинские песни, зарезать барана или научить детей родному языку и национальным танцам, существуют специальные заведения. Воскресные школы, кружки, клубы...
 
А в это время...

Министерство обороны России для военно-патриотического воспитания молодежи предлагает создавать патриотичные компьютерные игры, сайты, художественные фильмы, а детские игрушки копировать только с русской военной техники. В Минобороны считают, что если ребенок играет с винтовкой системы "Винчестер", а не с автоматом Калашникова, это не  содействует развитию  патриотизма.