Молдавские вина вернулись в Россию

На модерации Отложенный

Премьер-министр Молдавии Влад Филат отправил в понедельник благодарственное послание премьер-министру России Владимиру Путину за возобновление экспорта молдавских вин в Россию, сообщает ИА «Новости-Молдова».

«Выражаю признательность и благодарность за Ваше личное содействие в восстановлении экспорта молдавских вин в Российскую Федерацию. Я убежден, что конструктивный и эффективный политический диалог будет способствовать активизации в дальнейшем взаимовыгодных отношений между Республикой Молдова и Российской Федерацией, открывая новые перспективы в двустороннем сотрудничестве», - говорится в послании.

Издание отмечает, что Молдавия вместе с Францией и Болгарией входит в тройку крупнейших поставщиков вина в РФ, занимая 12,3% объема российского импорта вина. Россия также является для Молдавии одним из крупнейших рынков сбыта.

Из общего экспорта молдавской алкогольной продукции около 35% приходится на Россию.

В марте 2006 года Российская Федерация запретила импорт молдавской винодельческой продукции, ссылаясь на то, что качество молдавских вин и коньяков не соответствует российским стандартам. В пробах вина, маркированного как произведенное в Молдавии, были обнаружены пестициды и тяжелые металлы. Во второй половине 2007 года было принято решение о возобновлении поставок молдавской винодельческой продукции в РФ с учетом требований к его качеству. В июле 2009 года Россия сняла все ограничения на импорт молдавских вин.

Приостановка экспорта молдавского вина в последнее время была связана с техническими причинами - вступлением в силу единого таможенного пространства Россия-Белоруссия-Казахстан.