МГУ запретил репетиторам принимать экзамены

Московский государственный университет имени Ломоносова запретил своим преподавателям, которые заняты на вступительных экзаменах, заниматься репетиторской деятельностью. Об этом сообщается на сайте вуза.

Данное нововведение действует с 2010 года. Согласно ему, каждый преподаватель, который будет проверять вступительные работы, должен подписать заявление о том, что он не занимается подготовкой абитуриентов.

Кроме МГУ проводить собственные дополнительные испытания помимо единого государственного экзамена имеют право еще 10 российских вузов. В МГУ все дополнительные экзамены проводятся в письменном виде, причем варианты экзаменационных заданий вскрываются непосредственно в аудиториях во время проведения вступительных испытаний.

Все экзаменационные работы в МГУ проверяются централизованно.

Кроме того, они будут проходить централизованную шифровку, причем проводить ее будут не преподаватели, а студенты. После сдачи экзамена данные абитуриентов будут храниться в специальном сейфе, открыть который может только комиссия из трех человек.

Прием документов в МГУ и других вузах страны начался 20 июня. Согласно решению министерства образования и науки, каждый выпускник имеет право подать документы на поступление не более чем в пять вузов по трем специальностям в каждом.

Подать документы на очную форму обучения, на специальность, где для поступления требуется только результаты ЕГЭ, можно до 25 июля. МГУ и СПбГУ принимают документы до 10 июля. Не позднее 30 июля должны быть опубликованы списки поступивших.

Источник: http://lenta.ru/news/2010/06/21/msu/

2
199
2