Медведев сможет следить за исполнением поручений он-лайн

На модерации Отложенный

Российский президент Дмитрий Медведев к концу 2010 года сможет в режиме он-лайн следить за исполнением своих поручений, сообщил руководитель Контрольного управления президента Константин Чуйченко на совещании у главы государства в понедельник.

«До конца 2010 года появится усовершенствованный программный продукт, который позволит Вам в режиме реального времени видеть картину исполнения поручений президента в целом, так и нарушений отдельных поручений по каждому исполнителю», - сказал Чуйченко, обращаясь к Медведеву, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, глава государства еще раз подчеркнул, что «неисполнение поручений президента, правительства, вообще неисполнение поручений, которые отдаются - это происшествие». «Мы договаривались, что правительство подготовит предложения о том, каким образом будут отвечать те, кто не исполняет поручения. Есть идеи?», - сказал Медведев, обращаясь к Чуйченко. Тот, в свою очередь, сообщил, что в настоящее время «это решение находится в стадии исполнения, анализируется состояние, устанавливаются причины».

«Когда наши коллеги с этим определяться - я обращаюсь к правительству: нужно определиться в ближайшее время - и предоставьте мне список с указанием тех, кто виновен в нарушении сроков исполнения поручений», - отметил Медведев. При этом, подчеркнул он, должно быть прописано, кто и какую ответственность понес за исполнение поручений президента, «вплоть до увольнения».

Данные, приведенные Чуйченко, свидетельствуют, что поручения главы государства стали исполняться лучше и быстрее. Так, по итогам пяти месяцев 2010 года отмечается положительная динамика исполнения поручений. В частности, по словам Чуйченко, на 68% увеличилось число поручений, которые были выполнены в установленный срок. «Раньше это было каждое шестое поручение, а теперь - каждое пятое», - пояснил он.

В целом, по его словам, «общая ситуация с выполнением поручений улучшилась, работа правительства и других исполнителей стала более предметной и качественной, перестали отправлять отписки».

Чуйченко сообщил, что в январе-мае 2010 года количество поручений главы государства, которые находились на контроле, увеличилось на 40% и составило 2,6 тыс.

«По результатам исполнения поручений в Госдуму внесено 38 проектов федеральных законов, принято 92 постановления и распоряжения правительства», - уточнил он. Всего было выполнено 62 поручения, больше на 42%, чем за аналогичный период прошлого года. При этом, отметил Чуйченко, «эти поручения в основном касались экономической и социальной политики».

Совещание, посвященное вопросу исполнения поручений президента, проходит в режиме видеоконференции.