Медведев отправил армию на защиту россиян в Киргизии

Дмитрий Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову обеспечить безопасность российских граждан в Киргизии. Как сообщается, на российскую авиабазу Кант были направлены две роты военнослужащих воздушно-десантных войск - порядка 150 человек. Накануне в стране участились случаи погромов и рейдерских захватов, погибли пять человек и несколько десятков пострадали.

Свою озабоченность по поводу ситуации выразила также Общественная палата, потребовав от властей оградить россиян от мародеров. "Общественная палата выражает серьезную озабоченность по поводу событий, происходящих в Киргизской республике. Обращаемся к властям Киргизии с требованием принять незамедлительные действенные меры по обузданию распоясавшихся хулиганов, оградить наших соотечественников от произвола толпы, вернуть ситуацию в правовое поле", - сказано в заявлении ОП РФ. Также общественники выразили надежду, что происходящие в республики события не скажутся на традиционной российско-киргизской дружбе.

Посол РФ в Киргизии ранее обратился к гражданам республики с призывом прекратить погромы и не допустить межэтнических столкновений. "События 19 апреля в пригороде Бишкека вызвали законную тревогу всех проживающих там жителей и глубокую озабоченность Посольства Российской Федерации в Киргизской Республике, органов власти России, средств массовой информации и гражданского общества. О ситуации в Киргизской Республике доложено руководству Российской Федерации, она получила широкое освещение в российских СМИ", - говорится в обращении дипломата.

Соседи Киргизии заинтересованы в том, чтобы в стране была сильная власть и республика процветала. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев во время состоявшейся сегодня встречи с главой Узбекистана Исламом Каримовым.

"Очевидно, что и Россия, и Узбекистан заинтересованы в том, чтобы власть в Киргизии была сильной и чтобы народ Киргизии развивался и процветал, для того чтобы это государство было современным и адекватным представлениям народа Киргизии о своем будущем", - сказал российский лидер.

При этом Медведев отметил, что экономическое сотрудничество с Киргизией возможно только при восстановлении порядка в стране. Президент РФ также заявил, что в настоящее время Киргизии нужно, "по сути, возродить государство", стране нужна легитимация всех властей и проведение выборов, а не осуществление полномочий де-факто.

Ранее президент России предупреждал, что киргизский сценарий может в любой момент повториться в других странах, если их власти будут проводить политику свергнутого лидера Киргизии Курманбека Бакиева. По его мнению, угроза распада Киргизии была реальной, но новым властям удалось удержать ситуацию под контролем. Медеведев пожелал временному правительству республики не повторять старых ошибок и избавиться от "клановости, семейственности и дележки бизнеса". Он также подчеркнул, что Киргизия осталась стратегическим партнером России, и пообещал Бишкеку гуманитарную помощь. Сегодня вечером об отправке гуманитарной помощи в Киргизию заявил также президент Белоруссии Александр Лукашенко, принявший у себя свергнутого президента Бакиева.

В самой киргизской столице после вчерашних пригородных погромов сохраняется напряженная ситуация. На окраинах города в разных местах собрались по несколько сотен людей, требующих от властей выделить им земельные наделы под строительство жилья. Около северной объездной дороги Бишкека митинговали почти 800 человек, которые требовали освобождения задержанных накануне погромщиков. Милиционеры попытались оттеснить участников акции с трассы, однако те стали забрасывать стражей порядка камнями. К настоящему моменту стычки прекратились, протестующие провели переговоры с властями и начали расходиться. В районе остаются около 200 сотрудников органов внутренних дел.

Источник: http://www.utro.ru/articles/2010/04/20/889221.shtml

11
1651
7