А.Кудрин: Сокращение штата чиновников сэкономит бюджету 37 млрд руб.

На модерации Отложенный

Сокращение аппарата чиновников в РФ на 20% будет экономить бюджету 37 млрд руб. в год в течение трех лет, сообщил в рамках Петербургского экономического форума вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Он отметил, что в первый год после начала процесса сокращения экономия бюджета может быть несколько меньше. "Процесс сокращения, скорее всего, начнется с начала 2011г.", - сказал А.Кудрин.

8 июня президент России Дмитрий Медведев заявил, что поручил правительству подготовить предложения о сокращении общего числа чиновников на 20%. На совещании по вопросу формирования перечня Федеральных целевых программ президент сообщил, что о такой возможности ему сообщил накануне А.Кудрин.



Д.Медведев отметил, что считает это крайней мерой и не хотел бы спешить в таком вопросе.

Сегодня же А.Кудрин рассказал, что государственный долг РФ к концу 2010г. составит 10% от ВВП, к концу 2013г. - 14% ВВП. Он отметил, что это примерные оценки, конечная величина будет зависеть от роста ВВП, величины самого долга и использования резервов. По его словам, в настоящее время госдолг составляет 8% от ВВП. "Долг к ВВП будет расти где-то в промежутке между 8 и 10 процентами от ВВП", - сказал он.