Китай подрывает позиции «Газпрома»

На модерации Отложенный

Планы Китая в Казахстане, наконец, получили реальное воплощение. В субботу Пекин и Астана подписали соглашения о строительстве газопровода и укреплении сотрудничества в газовой сфере. Договор о создании трубопровода подрывает существующую в стране монополию Москвы: в настоящее время Казахстан может экспортировать свой газ исключительно при посредничестве российского «Газпрома». Присутствие Китая в регионе стало серьезеым вызовом для России, которая до сих пор рассматривает Среднюю Азию как составную часть своей зоны влияния.

Как бы то ни было, казахский «КазМунайГаз» и китайский CNPC согласились финансировать строительство газопровода на юге страны.

Обе стороны поделят между собой инвестиции, объем которых оценивается в 3 – 3,5 миллиарда долларов. По словам президента «КазМунайГаза» Каиргельды Кабылдина, пропускная способность трубопровода составит 15 миллиардов кубометров газа в год. Кроме того, к 2013 или 2014 году она может быть увеличена до 40 миллиардов кубометров.

Европа также не испытывает особой радости по этому поводу: побывав в роли жертвы уже нескольких газовых войн, она рассматривает этот регион как потенциальный альтернативный источник газа и в штыки воспринимает попытки Китая увести его у нее из-под носа.