Из-за отбора газа возникли проблемы с электричеством в Калининграде

На модерации Отложенный

Из-за несанкционированного отбора российского газа Белоруссией возникли проблемы с подачей электричества в Калининградскую область, заявил вице-премьер Игорь Сечин на совещании, которое провел Владимир Путин.

«К сожалению, отбор газа, который производится белорусской стороной, снижает транзит газа, в том числе на Калининградскую ТЭЦ-2, и здесь возникают дополнительные угрозы для выработки электроэнергии в Калининграде», - заявил Сечин.

По его словам, в случае продолжения таких «некорректных действий» российская сторона будет резервировать нефтепродукты для обеспечения бесперебойной работы ТЭЦ.

На совещании Путин попросил вице-премьера доложить о сути вопросов, возникающих в связи с подачей электроэнергии в Калининград через территорию Белоруссии.

Сечин сказал, что российская сторона неоднократно обращалась в белорусское правительство и профильные ведомства и настаивала на подключении белорусской подстанции к подаче электроэнергии из России в Калининград.

«Уже практически полгода отключена линия, мы не имеем возможности подачи электроэнергии, несмотря на все обращения и обещания, которые дал Вам премьер-министр Белоруссии», - сказал Сечин, передает «Интерфакс».

Путин, услышав о намерении резервировать нефтепродукты для обеспечения подачи электроэнергии в Калининграде, попросил Сечина доложить «об объемах и сроках загрузки соответствующих мощностей».

В настоящее время Калининградская ТЭЦ-2 работает в штатном режиме, «с полной нагрузкой», сообщили в «Интер РАО ЕЭС» (собственник станции).

«Пока никаких перебоев нет. У станции есть запасы топлива, в соответствии с действующим нормативами. Их достаточно чтобы обеспечивать бесперебойную работу ТЭЦ-2.», - сказали в пресс-службе.

Как сообщалось, частично потребители Калининградской области обеспечиваются электроэнергией также за счет транзита из РФ через территорию Белоруссии. Однако с января белорусской стороной выведена в аварийный ремонт крупная ЛЭП, по которой идут поставки - линия 750 кВ «Смоленская АЭС - подстанция «Белорусская».

Ранее глава «Белэнерго» Алексей Ширма говорил журналистам, что компания надеется завершить ремонт и включить ЛЭП до конца года. Пока транзит идет по линиям на 330 кВ.

Первый блок Калининградской ТЭЦ-2 мощностью 450 МВт был введен в эксплуатацию в октябре 2005 года. Сооружением второго блока занимается совместное предприятие ОАО  Газпрома и «Интер РАО».