Газпром пересмотрит плановые показатели экспорта в Европу

На модерации Отложенный

Газпром в сентябре планирует провести корректировку инвестиционной программы и бюджета на 2010 год, в том числе пересмотреть плановые показатели добычи и экспорта в Европу, заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер в пятницу.

«В сентябре будем корректировать инвестпрограмму и бюджет, может быть, пересмотрим свои плановые показатели», - сказал Миллер, отвечая на вопрос, будет ли Газпром корректировать свой план экспорта в Европу, передает РИА «Новости».

В середине июня российский холдинг уже понизил свой прогноз экспорта в Европу на 2010 год - до 145 миллиардов кубометров со 160,8 миллиарда.

«Я вообще-то оптимист, но ситуация в еврозоне у нас оптимизма не вызывает», - сказал Миллер. Он отметил, что в начале 2010 года Газпром ожидал высоких темпов роста в этом регионе. Однако, по его словам, результаты последних полутора месяцев, нивелировали все расчеты Газпрома .

Миллер отметил, что в настоящее время спрос на газ растет в Германии, Франции, Нидерландах и Бельгии, однако подает в Южной и Юго-Восточной Европе. «Мы впервые видим разнонаправленные тенденции на рынке Европы», - сказал он.