Будем ли мы платить за образование и медицину?

На модерации Отложенный

В стране не утихают страсти вокруг закона о реформировании государственных учреждений. Разработчиком норматива выступил Минфин, а 8 мая этого года его подписал президент Дмитрий Медведев. Закон вступит в силу 1 января 2011 года, но уже сейчас люди опасаются, что обернется он введением платного образования и здравоохранения.

Зачем был придуман новый норматив и как он отразится на гражданах? На эти и другие вопросы ведущего Антона Челышева и специального корреспондента отдела экономики «КП»  в эфире радио «Комсомольской правды» отвечал директор департамента бюджетного планирования и методологии Минфина Алексей Лавров.

По задумке ведомства, закон должен сделать из руководителей госучреждений эффективных управляющих.

Чтобы услуги потребителям оказывали лучше и с меньшими затратами бюджетных средств. Для этого им предлагается поменять права, обязанности, а также нужно изменить систему финансирования исходя из качества предоставляемых услуг.

По словам Лаврова, он исключает возможность того, что школы, поликлиники, больницы будут по своему усмотрению вводить платные предметы. Все они станут работать на основании утвержденного профильным ведомство госзадания. Насколько же эффективным, окажется сам закон, можно будет увидеть только после его вступления в силу.

А вы что думаете? Насколько вы готовы платить за дополнительные услуги школ и учреждений здравоохранения?