Белоруссия должна избавиться от диктата России

На модерации Отложенный

Белоруссии необходимо уйти от зависимости и диктата России, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая во вторник в Минске с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

«Нам жизненно необходимо уйти от зависимости, диктата, прежде всего, монополии России и других. Чтобы нас постоянно не пинали и не указывали, что мы живем за счет других», − сказал глава государства, сообщает «Интерфакс».

Президент подчеркнул, что «мы делаем все ради сохранения суверенитета». «Мы должны сохранить и укрепить свое государство», − продолжил он.

«Мы нашли новые рынки. Но не надо искать подводных течений в нашей многовекторной политике: это диктует время. Но мы не будем прозябать на задворках как бедный родственник», − заявил Лукашенко.

В то же время президент подчеркнул, что Белоруссия готова к возобновлению полноценного сотрудничества с Россией. «Мы готовы забыть все, перевернуть эту страницу и вернуться к диалогу», − сказал он.

«Я исхожу из того, что Россия, потеряв Белоруссию, окончательно потеряет свой притягательный статус и вид. Никто никогда России не поверит, если они дальше будут обращаться с нашим народом так, как сегодня», − отметил глава государства.

«Давайте вернемся к нормальному сотрудничеству», − продолжил Лукашенко.

«Мы самое беспроблемное государство. Не хотелось бы, чтобы у нас накапливались проблемы с нашим соседом, с Россией», − подчеркнул президент Белоруссии.