Бакиев улетел из Киргизии под охраной российских военных

На модерации Отложенный

Президент Киргизии Курманбек Бакиев покидал страну под охраной российских военных. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Дмитрия Медведева Наталью Тимакову. По ее словам, российские военные были направлены к Бакиеву в гуманитарных целях и по поручению президента РФ.

Также Тимакова расскзала, что Медведев по телефону обсудил ситуацию в Киргизии с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Из сообщения РИА Новости следует, что Бакиев покинул Киргизию вместе с семьей. Вместе с тем, ранее сообщалось, что президент приехал в аэропорт вместе со своим братом Джанышем Бакиевым и бывшим министром обороны Бакытом Калыевым, однако улетел один.

Временное правительство, в руках которого в настоящее время находится власть в Киргизии, выпустило, в свою очередь, заявление, из которого следует, что Бакиеву разрешили уехать из страны ради его безопасности. В документе говорится, что временное правительство постаралось не допустить "средневековой расправы" над бывшим президентом, дабы не портить имидж Киргизии в глазах мирового сообщества. В то же время отмечается, что обеспечить безопасность Бакиева внутри страны новые власти не в состоянии.



Также в заявлении временного правительства говорится, что "никто из соратников и родственников Бакиева, находившихся с ним до последнего времени, не выпущен из страны, и те из них, кто совершил преступления, будут задержаны и предстанут перед правосудием".

Курманбек Бакиев уехал из Киргизии в четверг, 15 апреля. Он направился в Казахстан, где должен встретиться с Нурсултаном Назарбаевым.

Бывший президент Киргизии лишился власти в результате переворота. 6 апреля в стране начались массовые беспорядки и выступления против действующей власти, на следующий день правительство Киргизии ушло в отставку. Власть перешла к сформированному из оппозиционеров временному правительству во главе с Розой Отунбаевой.

В результате беспорядков погибли около 80 человек, более 1,5 тысяч получили травмы.

15 апреля появилось сообщение, что Бакиев ушел в отставку, подписав соответствующее заявление. Информагентства ссылались на источник во временном правительстве Киргизии. Официально эта информация не подтверждена.