Чужие-свои дети.

На модерации Отложенный

     "Чужих детей не бывает"-так говорили когда-то. В наши дни эту поговорку мы слышим все реже. Мы все торопимся и в своей торопливости, мы не то что чужих детей не замечаем- своих не видим в упор. Яркие витрины, рекламные огни, гул большого мегаполиса. Мы спешим. Спешим наполнить зияющую брешь в наших душах сусальным блеском суррогатов. Светские тусовки, карьера, брендовые шмотки, фарфоровые инпланты, силиконовые сиськи, спортивные машины, дорогое бухло заменяют нам то,что ускользает,как песок сквозь пальцы. Самое главное.То, ради чего существование человека на земле хотя бы йоту оправдано-наши дети.

Немногие из нас могут  и что тут греха таить, хотят устроить свою жизнь так, что бы общение со своими детьми стало приоритетным. Мы живем в слепой уверенности, что главное, что мы можем сделать для наших детей-это абонемент в дорогом фитнесс-клубе, учебу в престижном университете и круглую сумму в банке. Это все нужно, но не это главное. Главное-это наше присутствие во всех событиях  жизни наших детей. Первая самостоятельная поездка на велике, прочитанная сказка на ночь, воскресный поход в зоопарк, походы, покраска зеленкой сбитых коленок и много, много всяких вещей , которые делают детство счастливым. Вместо этого наши дети могут рассчитывать увидеть папу, а сейчас и маму только пару часов в неделю и то наспех.

В «успешных» семьях дети находятся в более близких отношениях со своими нянями, чем со своими родителями. И эти недолюбленные дети переносят подобные отношения и на своих детей, а те на своих и так эта всеобщая недолюбовь расползается, как чума по миру.

Все  наши взрослые проблемы родом из детства. Ведь каждый раз, когда мы отмахиваемся от наших детей, выбираем корпоративную пьянку вместо обещанного ребенку запуска воздушного змея, мы стреляем в детское будущее, в душевное здоровье наших детей. А потом удивляемся, что наши дети болеют депрессиями и неврозами, совершают суицид или умирают от передозировки. Не нужно удивляться бездушию и холодности современных детей. Это мы их такими сделали. Они ведь копируют нас. Ребенок-это чистый лист бумаги и либо на нем пишут родители, либо пустые места заполняют дяденьки и тетеньки из телевизора и  мы знаем, что они могут там написать.

     Я вспоминаю свое детство и как мы прятались с пацанами в гаражах, чтобы выкурить подобранный окурок и как драл нам уши проходивший мимо дядька. Мне даже в голову не приходило оспорить его право драть мне уши за такой проступок. А сейчас, когда я делаю замечание детям, пьющим пиво среди белого дня!, абсолютно открыто, слышу в ответ «А какое вам дело?».

          Нам есть дело до вас, дети. До всех вас. Потому, что именно вы- наше будущее, наше бессмертие. Наше существование, без детей, превращается в бессмысленное жужжание мухи над головой.

   Пожужжали и Все.