Россию захлестнула «героиновая пандемия»

На модерации Отложенный

За последние 20 лет число наркозависимых в России выросло в 20 раз, и, по разным оценкам, составляет около 2 млн человек, сказал директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

«У нас есть все основания говорит о «героиновой пандемии». За последние 20 лет число наркозависимых в России выросло в 20 раз и, по разным оценкам, составляет около 2 млн человек. 90% наркозависимых - это героиновые наркоманы», - сказал Иванов на Международных рождественских образовательных чтениях. Он подчеркнул, что страна ежегодно теряет от 30 до 40 тыс. молодых жизней.

Поступающий в Россию героин, отметил директор ФСКН, имеет «зарубежное происхождение и поступает исключительно из Афганистана, который стал абсолютным лидером в его производстве».

«Афганистан производит в два раза больше героина, чем десять лет назад его производил весь мир», - подчеркнул он.

При этом после вторжения НАТО урожай опиумного мака вырост более чем в 40 раз, хотя до этого «Талибану» удалось сбить практически до нуля производства героина.

«Героин - это самое мощное средство, которое приводит к деградации, патологической зависимости и неминуемо ведет к смерти. Он убивает за пять-семь лет», - сказал Иванов.

По его данным, в Россию ежегодно поступает до 7 млрд героиновых доз. «Они убивают нашу молодежь и наше будущее. Героиновый наркоман не тусуется на дискотеках, он уходит из семей, из социума, - отметил директор ФСКН. - Афганский героин стал рекой Стикс, рекой смерти. Обществу надо сказать: к нам в страну пришла беда, что требует адекватных действий», передает ИТАР-ТАСС.