РФ надо заняться сбережением энергоресурсов и образованием

На модерации Отложенный

Российским властям нужно уделить особенное внимание сбережению энергоресурсов и образованию, а также создавать условия для развития малых и средних предприятий, заявил в четверг президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Томас Мироу в рамках Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе.

Российским властям нужно уделить особенное внимание сбережению энергоресурсов и образованию, а также создавать условия для развития малых и средних предприятий, заявил в четверг президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Томас Мироу в рамках Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе. «Важно иметь экономику, которая выбрасывает меньше углекислого газа, и это касается не только вопроса потепления, но и сбережения энергоресурсов, что означает конкурентоспособность», - сказал он.

По мнению Мироу, «необходимо инвестировать в образование, в знания». «Нужно создавать учреждения, которые не только обеспечили бы образование, но и сделали бы так, чтобы многие студенты ехали учиться в Россию», - считает он. Третьим важным моментом глава ЕБРР назвал строго прописанную роль государства.

«Речь идет о том, чтобы внедрить четкую правовую, юридическую и научную основу для того, чтобы небольшие и средние предприятия могли бы развиваться, расти», - сказал он.

Вице-президент швейцарского банка Credit Suisse Урс Ронер также обратил внимание, что «важно прогнозирование юридической системы, чтобы принимаемые решения были честными». «А если усилить налоговую дисциплину, о чем говорил министр финансов России Алексей Кудрин, то перспективы России и региона в целом могут улучшиться», передает ИТАР-ТАСС.

Глава группы UniCredit Алессандро Профумо, говоря о перспективах российской экономики, заметил, что следует также обратить пристальное внимание на демографическую проблему. По его словам, если краткосрочные прогнозы указывают на рост российского ВВП, то долгосрочные уже не столь оптимистичны, потому что «демографический вопрос обойти нельзя». «Государственная политика в отношении семьи очень важна. И это очень тесно связано с банковской, инвестиционной сферой», - сказал он, заметив, что «долгосрочные компоненты - фундаментальны».