Какого цвета были динозавры?

На модерации Отложенный

Группа палеонтологов из Китая и Великобритании реконструировала окрас двух видов динозавров мелового периода, которые успели обзавестись примитивными перьями.

Останки динозавров и образцы перьев, возраст которых превышает 100 млн лет, были доставлены из Китая. Исследуя находки, ученые обнаружили два вида меланосом (органелл, содержащих пигменты): эумеланосомы и феомеланосомы. Первые имеют вытянутую форму и отвечают за черный цвет; вторые - сферические - придают рыжую окраску.

Оба вида изученных "оперенных" динозавров относятся к тероподам. У одного из них, называемого Sinosauropteryx, на хвосте, как выясняется, были светлые и темные полоски, причем перья на темных участках содержали феомеланосомы и имели красновато-коричневый цвет, а светлые области, вероятнее всего, оставались белыми. Другой некрупный динозавр, Sinornithosaurus, мог похвастаться перьями сложной окраски с участками черного и рыжевато-коричневого цвета.



Авторам также удалось обнаружить меланосомы у древней птицы Confuciusornis, сообщает compulenta.ru. Некоторые ученые, заметим, сомневались в том, что нитевидные структуры, которые находят при исследовании останков Sinosauropteryx и некоторых других динозавров, действительно можно считать перьями, и называли упомянутые структуры кусочками соединительной ткани.

Полученные результаты проясняют этот вопрос: у современных птиц, предками которых были тероподные динозавры, меланосомы содержатся не в соединительной ткани, а в перьях. По своему прямому назначению столь примитивные перья использоваться не могли и служили, скорее всего, для демонстрации. "Мы не знаем, что все это должно было означать, - заключает ведущий автор работы Майкл Бентон из Бристольского университета. - Но просто так полоски на хвосте у животного не появляются".