Safari 5! Самый быстрый!

На модерации Отложенный На днях Apple выпустил веб-браузер Safari 5. Тесты производительности нового браузера продемонстрировали высокую скорость его работы. Приложение в данный момент лидирует по скорости среди других браузеров. На платформе Mac браузер выигрывает у конкурента почти 27% скорости, на Windows - более 11%.

Одним из основных нововведений «яблочного» веб-браузера стала функция Safari Reader, позволяющая пользователю просматривать контент информационных ресурсов без рекламных баннеров, кричащего оформления самого сайта и других отвлекающих факторов. По нажатию одной кнопки программа автоматически выводит на экран только самое важное – полный текст статьи (даже если на самом сайте она разделена на несколько страниц), иллюстрации к ней, а также инструменты для навигации, печати или отправки ссылки по почте.

Другим важным изменением Safari стала более полная поддержка HTML5 и других современных веб-стандартов, о преимуществах которых не устают повторять в Apple. Браузер научился корректно показывать видеофайлы в полноэкранном режиме, определять местоположение пользователя и обрабатывать ряд новых тегов.


Также Safari 5 получил поддержку расширений – это означает, что теперь сторонние разработчики и создатели веб-сайтов смогут создавать собственные кнопки и панели инструментов, которые пользователи смогут встраивать в интерфейс своего браузера для получения новых возможностей. Согласно официальной информации, все расширения будут разрабатываться на основе открытых веб-стандартов HTML5, CSS3 и JavaScript.

Новый браузер от Apple оказался на 28,9% быстрее Google Chrome 5 и в 3 раза быстрее Mozilla Firefox 3.6.4. На Windows преимущество было менее значительным: браузер оказался на 10,6% быстрее Chrome 5, на 15,6% быстрее Opera 10.53 и в 2,5 раза быстрее Firefox.

http://russia.blog.nimbuzz.com