Иван Грозный – символ военно-феодальной иерархии

На модерации Отложенный

Я пишу о Грозном потому, что, хотя он не внёс ничего нового в принципиальное устройство феодальной иерархии, но он стал её символом, ибо внёс в её функционирование наиболее яркие моменты – экспансию и жесткость, произвол.

Было вроде хорошее начало, группа талантливых единомышленников. Они же потом оказались жертвами произвола.

Есть переписка князя Курбского с Грозным, которая показывает, что можно было, как в других местах, нащупать равновесие между интересами князей и бояр, учесть особенности городов. Но нет. Побеждала сила власти. Опричнина – особая глава в нашей истории, способность власти организовать террор против своих. Были, казалось, и светлые стороны – земские соборы. Не это ли начало представительной демократии. Да нет, куда там! Это только способ имитации, контроль над которым полностью сохранялся за властью.

Были успешные походы, Русь впервые вышла за пределы национальных территорий, претендуя на роль хозяина степей, чего-то вроде Золотой Орды. Замаячил облик будущей Империи.

Но главным, самым поучительным следствием военно-феодальной дубины стала смута, едва не стоившая жизни русскому государству. Но зато впервые защитили его не военная элита, а простые люди, посадские.

Поучительное время, если только не стараться извлечь из него пользу для оправдания жестокости и экспансии как инструментов политики.


http://www.liberal.ru/articles/cat/6011