Жили у бабуси два веселых гуся

На модерации Отложенный

Наша экономика это два гуся. Один –серый,  другой –белый..

Феномен роста нашей экономики в начале века -это серый гусь.  Белые гуси  мало кого интересовали,  их  было мало,  они были  худыми и тощими.  Но  были серые жирные гуси, за которыми все гонялись  и которые  двигали  нашу экономику вперед. Так мы прожили десять лет и  многого достигли. По дорогам поехали  шикарные мерседесы и лексусы,  по Московскому морю поплыли белоснежные  яхты , на рублевке выросли дворцы, народ начал покупать квартиры, строить дома.  

Серых гусей разводили, кормили, делили.  Они были у всех, кто хоть что-то делал,  от сторожа до министра. Все об этом знали и всех это устраивало. Такой был тут птичник.

Особых успехов в деле разведения серых гусей достиг московский градоначальник. Он раньше всех открыл законы, как из белых гусей  делать серых и поставил это дело на промышленную основу. За ним потянулись остальные.

Однако  выяснилось, что серые гуси могут вознести  хозяина слишком высоко и им начали подрезать крылья. Первыми пострадали серые гуси самого Юрия Михайловича. Свою причастность  к серым гусям он отрицал, ссылаясь на  волю  жены, но птичник, таки,  ему пришлось сдать.

Дальше -больше. Серые гуси плодились сами, остановить это было уже невозможно, шестеренки, смазанные гусиным жиром, крутились,  коммерсанты и чиновники быстро договаривались, экономика шла в рост.

И все бы ничего, если бы вместе с жиреющими гусями не жирели бы мозги их заводчиков. Крым, Донбасс,  Русская цивилизация, Мировая политика, Сирия. Все кончилось плохо. Запад перекрыл кислород. Денег нет. На серых  гусей началась охота, но серые гуси были уже у всех чиновников и  нужно было что-то придумать.

Идея была стара как мир и проста до гениальности:  сдай серых гусей партнера и сам станешь белым.  Первым на белых крыльях воспарил  Сечин, сдав Улюкаева, правда, воспарил он с подмоченной   репутацией.  Но что стоит репутация, если ты белыми  теперь получаешь  5млн.

руб. в день и платишь все налоги!  Улюкаев сел, что-то бормоча про колбасу и данайцев, но эффект был достигнут. Серых гусей разводить практически перестали.

Серая экономика встала. А вместе с ней выяснилось, что другой экономики у нас просто нет. Зарплата Сечина,  поделенная на 100, устроила бы многих, но  таких белых зарплат на многих не напасешься, а за серые теперь можно сесть.

Вместе с серой экономикой власти встала и серая экономика народа, который кормился  крохами с барского стола.

В правительстве  начали разрабатывать   БЕЛЫЕ МОДЕЛИ  экономики, начались споры о  поисках своего пути. Но коммерческое сообщество сохраняет гробовое молчание, его не интересуют никакие белые модели. Нет серых гусей-нет работы. Точка, таков его приговор. По БЕЛОМУ  проще работать за границей. И капиталы потянулись вон.

Почему коммерсанты не хотят в России работать по БЕЛОМУ ?  Ответ прост. Для того чтобы работать по белому ЗАКОНЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАПИСАНЫ ПО БЕЛОМУ, они должны быть едиными для всех. А пока существует кумовство и половина компаний в добывающей промышленности не платит налоги, а другая половина платит, о чем может быть речь?

Пока крупные производители вытесняют с рынка  мелких, массово  лишая людей работы, растут цены на сырье, с частного рынка уходят и заказчики и подрядчики, которые все эти годы в серую кормили  друг друга.

В таких условиях проще ничего не делать и требовать дотаций из бюджета, чем население и ответило на попытки налоговиков выудить из их серых доходов последние копейки.

Самозанятое население это самое ценное, что есть у любого государства. Оно может вообще не платить налогов, их вклад в бюджет –мизерный, лишь бы само себя кормило.

Нужны другие законы. Большую часть законов понаписанных в последние годы нужно просто выбросить в помойку и все написать заново.

Чтобы в России появился БЕЛЫЙ рынок, нужны БЕЛЫЕ ЗАКОНЫ и  а для этого тут должны появиться БЕЛЫЕ люди, да и  сам президент тут должен быть БЕЛЫМ.  А где всех их взять?