Политическая элита едина, а страна расколота

На модерации Отложенный

Путин совершил вековую ошибку всех русских властей, он объединил политическую элиту, а не нацию. Пытаясь укрепить власть, он создал группу поддержки из своих друзей и купил политическую элиту страны, полностью переориентировав ее на свои интересы.   Власть он создал, а страну развалил.

Так было тут испокон века. Отсюда в России постоянные политические кризисы и народные бунты.

То, что происходит сейчас -это настоящий народный бунт на фоне полного непонимания властями происходящего. Достаточно посмотреть комментарии в интернете к любым политическим статьям пытающимся оправдать власть, чтобы понять, что народ и власть полностью расколоты.

Сам Путин молчит и похоже самоустранился от происходящего. Элита, им созданная, рефлексирует и как зомби делает то, на что натаскана, что еще больше раздражает народ.

Кризис власти налицо, а за ним и очередной кризис страны с разорением, покаянием, проклятьями в адрес ушедших и .. созданием новой властной элиты.

Новая власть

Создавать нужно не группу поддержки власти, а условия для благополучия всего народа и развития страны. Это, согласитесь разные вещи. Но в России все повторится . Рухнет эта структура власти и на ее месте будет создана другая, точно такая же.

Люди идут во власть возможно с благими намерениями, и часто из низов, где их жизнь была бедной и униженной, но попадая во власть, они получают то, чего не смогли бы приобрести никогда и расстаться с этим они уже не могут.  Они готовы выполнять любые приказы лишь бы сохранить свое положение. В огромной и бедной стране всегда найдутся люди для такой работы.

Что делать

Прежде всего, осознать происходящее с нами. Понять, что внутренний раскол страны не менее опасен, чем международная интервенция.

Причем второе является прямым следствием первого.

Повторять вековые ошибки больше нельзя и если у России будет еще один шанс , то скорее всего он будет последний, и его нужно использовать правильно.

Элиты

В современном мире нет места политическим элитам. Элита это не и искусственно созданное образование, а сообщество выдающихся людей получивших признание народа благодаря своим заслугам перед обществом. Нельзя создать элиту, но можно и нужно создать условие  для свободного развития народа, при  котором появится элита.

Свобода народа

Этого мы боимся больше всего. Сворачивая свободы, под предлогом борьбы с терроризмом мы сами себе связываем руки. Такая страна не развивается, слабеет и будет обязательно завоевана извне, не военным путем, так экономическим. Что уже и происходит.

Запад

Отношения с Западом у России всегда были сложные и много раз менялись от полного единения, до полной вражды. Чтобы не повторять этого, нужно понять, что Запад нам не враг и не друг, он игрок и чтобы играть с ним на равных, нужно быть ему равным. Да, он принимает под свое крыло, и опекает слабые страны. Но это не относится к России. Россию он не в состоянии принять, но и бесчинствовать в мире ей он не позволит. Запад-источник идей, новых технологий и прогрессивных общественных отношений. Он все это прошел на своем опыте раньше нас и у него нужно учиться, но не нужно ему доверять и не нужно с ним ссориться.

******

Все происходящее уже происходило с нами не раз и происходит вновь. Если мы осознаем сути проблемы, Россия очень скоро прекратит свое существование как суверенное государство.