Почему русские не исполняют законы. Почему демократия нужна власти больше чем народу.

Во многих странах Запада существуют жесткие природоохранные законы. На днях видел на одном из роликов  YouTube, как жители Австралии решали проблему со змеей, заползшей к ним во двор.

Их гость, наш соотечественник, было вызвался расправиться с опасным визитером, но две девушки - хозяйки бурно запротестовали, ссылаясь на закон запрещающий убивать ядовитых змей. Они вызвали специалиста, который и изловил змею. Пока специалист добирался понятно все прятались, кто- куда, в добавок ему нужно было заплатит из собственного кармана аж $200.

Для нашего человека такое поведение-нонсенс. Вполне справедливо было сделано замечание о странности таких законов: змее человека убивать можно, а человеку змею нельзя, даже в целях самозащиты, за это ему грозит тюремный срок!

*****

Любое цивилизованное общество держится на законах, которые граждане исполняют добровольно. Добровольно, а не под страхом наказания, это принципиальный момент обеспечивающий стабильность общества и его развитие.

Обратимся к истории, что такое закон? Древние евреи говорили: рассуди по Закону, имея ввиду, Закон Божий. В современном Израиле достаточно неверующих людей, но Тора является для всех основным источником Законов. В современном Израиле нет конституции. Это не значит, что нет законов, все споры между евреями решатся ссылками на этот древний Устав.

Европейская культура сформировалась на базе христианства, которое опиралось на иудаизм, веру в Бога, и справедливость Его законов. Короли Европы носили кресты и получали благословление на царство от папы Римского. Король исполнял волю Божью.

Любой правитель древности был наместником Бога, его представителем на земле, иначе осуществлять долгое правление он не мог.

Русское самодержавие также держалось не том, что Царю все можно, а на том, что Царь исполняет волю Божью. Русская церковь это всячески поддерживала!

Все это принципиальные вещи, которые нельзя игнорировать, создавая институты власти.

Атеизм, пришедший в Европу вместе с эпохой просветителей, всерьез поколебал старые устои власти.

Французская революция 1789 -1799гг завершившаяся казнью короля и королевы показала миру, что народ больше не верит королям как представителям Бога. В мир понемногу стала пробиваться эра демократии.

Демократия- такая система власти когда народ верит, что он сам создает законы по которым живет и сам избирает правителей.

Так это на самом деле или нет, не столь важно, важно чтобы народ в это верил.

Русская революция 1917 года также завершилась казнью царя и царицы, а заодно и всех их малолетних детей, но в Россию не пришла демократия. В Россию пришла диктатура.

Чьи законы теперь должен исполнять народ? Не законы Бога, которые формулирует Царь, не свои, а тогда чьи? Советская власть продержавшаяся 70лет прилагала все усилия для того чтобы убедить народ, что она именно советская, от слова НАРОДНЫЙ СОВЕТ, но вела дела так, что от этой веры к концу 80-х годов не осталось и следа.

Режим Путина даже не пытается делать вид, что он народный, очевидно полагая, что в этой стране все теперь крепко схвачено и все будут выполнять их волю.

Ох, как они ошибаются! Это глубокое незнание психологии русского народа, который в царское то время исполнял законы постольку поскольку. Народ столетиями находился под гнетом, а по сути был завоеван, а законы завоевателя добровольно никто не исполняет.

От того в царской России вечно и разрастался до невероятных размеров репрессивный аппарат, он пухнет и при Путине, потому, что это единственная опора такой власти, а его ведь нужно содержать.

Что дальше? Вера народа в справедливого Путина тает, несправедливые законы никто исполнять не будет, а к каждому жителю росгвардейца не приставишь. Дальше какой-то переворот, очередной, по политическому расписанию России. Ничего хорошего никому он не сулит. Так зачем нужно было опять доводить до этого?

*****

Западные люди исполняют законы, потому что верят, что они их сами и принимают. Русские не исполняют законы, потому сами их не принимают.

В мире до сих пор существуют страны, опирающиеся на Законы Всевышнего. Речь о странах исламского мира. России такой порядок сегодня вряд ли подходит, это очевидно. Так что остается? Увы, только ДЕМОКРАТИЯ, как бы неприятно не звучало это слово для ушей властьпридержащих.

ДЕМОКРАТИЯ власти нужна больше чем народу.

Это главный вывод, который нужно сделать нашей власти, и пока она это не поймет, Россия не выберется из чехарды политических кризисов и государственных переворотов.

207
2091
46