Нужно создавать не правящие банды, а политические системы. Кто их будет создавать?

На модерации Отложенный

В России завершается очередной цикл правления. Длится он чуть более тридцати лет и за послереволюционный период это уже третий цикл. Начинается цикл попыткой дать свободу и создать нормальную политическую систему, а заканчивается жестким авторитарным режимом приводящим страну к застою, а затем и к экономическому краху.

Имена лидеров стоящих в начале цикла известны: Ленин, Хрущев, Горбачев, как и имена лидеров стоящих в его конце: Сталин, Брежнев, Путин.

Процесс начинается с попытки создать новые отношения: НЭП-Ленина, Оттепель-Хрущева Перестройка- Горбачева, а заканчивается закручиванием гаек, и созданием правящих банд, что и приводит к полной остановке жизни, а затем к отчаянной попытке все начать с начала.

Экономическая свобода и попытка создать демократию заканчивается анархией, а попытка навести порядок, приводит к появлению авторитарной личности и единой правящей банды.

И у меня нет никакой уверенности, что очередной 4-й правящий цикл, на пороге которого мы стоим, будет развиваться иначе.

Откат от авторитарного путинского режима, который вероятно нас ожидает в ближайшие годы, создаст у демократов иллюзию полной победы, но заставит консерваторов вновь объединить усилия.

Демократия и свобода, в которую поверит народ, как в источник безусловного благополучия, вскоре многих разочарует, и консерваторы вновь придут к власти, обещая народу порядок и государственную заботу.

Демократическая партия, которой у нас нет, все же существует в форме множества разрозненных инициативных людей желающих реализовать свои способности и надеющихся на условия, которые это позволяют сделать.

Консервативная партия представляет собой группу людей прекрасно знающих как под прикрытием интересов государства и общества можно создать для себя исключительные условия для жизни.

Демократы, будут искать поддержку на Западе, а получат Троянского коня, который заберет последние остатки суверенитета России.

По-моему, большинство населения, да и большинство наших политиков , не понимает этого, а раз так, то все здесь будет повторяться вновь и вновь.

Но зато это хорошо понимают западные аналитики, и Запад на сей раз не повторит ошибки. И мы в скором времени можем стать: Польшей, Украиной, Прибалтикой, Грузией.. в общем окраиной восточной западного мира.

Хорошо это будет или плохо?

Смотря как на это смотреть. С точки зрения российской государственности –это будет конец Российской империи. С точки зрения народа это будет хоть какая –то свобода, которой у этого народа никогда не было, и которой он всегда платил за российскую государственность.

Похоже, сами мы не в состоянии создать нормальную политическую систему, во главе которой стоят законы, где работают общественные институты и где смена лидера и правительства происходит так же спокойно и ответственно, как смена экипажа большого пассажирского самолета.

Мы каждый раз съезжаем на создание правящей банды, которая обеспечивает для себя исключительные условия жизни, но душит страну, и которая разваливается с уходом ее лидера, разрушая при этом и управление страной и ее экономику.

А раз так, то на сей раз, то очень вероятно, что наши попытки исчерпаны и теперь и за создание политической системы в России возьмется внешний управляющий.