Конец демократии?

На модерации Отложенный

В последние два десятилетия в мире наметились перемены, суть которых сводится к сворачиванию демократии и переходу к автократическим системам правления. Россия здесь далеко не исключение. Если в западных странах еще сильна инерция демократии и эти перемены не слишком заметны, то в России в нулевые годы все начали писать с чистого листа. Но тем интереснее и поучительнее результат.

Таким парадоксальным образом отразился на нас научно-технический прогресс. Вместо ожидаемого освобождения людей от тяжелого труда он принес миру нищету и бесправие. Вся прибыль от роботизации производства концентрируется в руках ограниченного числа людей и не достается народу. Это факт, с которым невозможно спорить. Россия в этом отношении лидер.

Состояние 26 богатейших людей планеты растет на 2,5 миллиарда долларов ежедневно, ежегодно оно увеличивается на $900 млрд. При этом положение бедных людей в мире совершенно не исправилось, а наоборот ухудшилось.

3,4 млрд человек находится на грани нищеты и живет менее чем на $5,5 в день, их доходы уменьшились на 11% по сравнению с 2017 годом. https://www.gazeta.ru/business/2019/01/21/12136699.shtml

По данным исследования, за последние годы налоги для богатых людей и крупных корпораций резко упали. Так, максимальная ставка налога на доходы физических лиц в богатых странах упала с 62% в 1970 году до 38% в 2013 году. Среднее значение этой ставки в бедных странах — 28%. Кроме того, в некоторых странах, 10% самых бедных граждан платят более высокую долю своего заработка в виде налогов, чем 10% самых богатых.

Борцы с бедностью подсчитали, что состояние беднейших 3,8 млрд человек равно состоянию 26 самых богатых миллиардеров.

Теперь послушаем, что думают по поводу демократии наши банкиры

Герман Греф:

-ТО, ЧТО ВЫ ГОВОРИТЕ - СТРАШНО, ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ ПЕРЕДАТЬ ВЛАСТЬ В РУКИ НАСЕЛЕНИЯ.

-КАК ТОЛЬКО ВСЕ ЛЮДИ ПОЙМУТ ОСНОВУ СВОЕГО Я И САМОИНДЕНТИФИЦИРУЮТСЯ, УПРАВЛЯТЬ ИМИ, ТО ЕСТЬ МАНИПУЛИРОВАТЬ, БУДЕТ ЧРЕЗВЫЧАЙНО ТЯЖЕЛО.

Далее послушайте сами https://youtu.be/Altd8OiFWys

Полагаю, Греф высказал не свою личную точку зрения, а лишь озвучил, точку зрения, давно проводимую в жизнь в нашем правительстве. Набиуллина, к которой обратился Греф, за поддержкой своей пламенной речи, хихикнула и отказалась от публичной поддержки, но нет сомнения в том, что эта идея принята кругах нашей власти как основная и Греф лишь проговорился.

Не спорю с расхожим утверждением, что кухарка не может управлять государством, но любое демократическое государство обязано учитывать интересы кухарки! Демократия состоит не в том, что весь народ одновременно стоит у руля, а в том, что стоящий у руля рулит в интересах всего народа.

Выясняется же, что авторитарное, автократическое, управление начисто игнорирует интересы народа, но при этом не забывает свои.

Совокупное состояние 96 российских миллиардеров, попавших в 2017 году в глобальный рейтинг Forbes, достигло объема в $386,3 млрд.  

Накопления 200 богатых России превысили все резервы ЦБ и накопления всех россиян в банках https://www.vestifinance.ru/articles/113095?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Пусть хоть султан управляет страной, если граждане имеют права, свободны и обеспечены

Демократия не самоцель, а лишь средство.

Если есть справедливый султан, который правит в интересах народа, пусть себе правит и передает свой пост наследнику, но пока такого султана нет, и правление элит носит откровенно антинародный характер, народу самому придется отстаивать свои права и делать это можно только при наличии реальной демократии в стране.

Пока мы видим, что не только демократические права отобраны у народа, но и средства к существованию, при этом сам султан ни в чем себе не отказывает.

Интервью Немцова об имуществе Путина 2015 г https://youtu.be/Ghi9qi-1Yxk

Это касается не только России

Люди по всему миру злы и разочарованы. Теперь правительства должны добиться реальных изменений, обеспечив, чтобы корпорации и богатые люди платили свою справедливую долю налогов и инвестировали эти деньги в бесплатное здравоохранение и образование, которое удовлетворяет потребности всех, включая женщин и девочек, чьи потребности так часто игнорируются. Правительства могут построить светлое будущее для всех — а не только для немногих привилегированных

Программа развития ООН и Оксфордская инициатива в области бедности и человеческого потенциала представили в сентябре прошлого года глобальный индекс бедности за 2018 год. Исследование проводилось в 105 странах, где проживает 75% мирового населения — 5,7 миллиарда человек. Специалисты выяснили, что почти четверть — 23,5 % из них живут за чертой бедности. 612 миллионов из них живут в «исключительной бедности». Беднейшими регионами в мире оказались Африка южнее Сахары, где в нищете живут 58 % населения, и Южная Азия (31 %). https://www.gazeta.ru/business/2019/01/21/12136699.shtml

В России самый высокий уровень неравенства и мире, она находится в самом низу по всем подобным показателям.

102,5 миллиона человек! или 70% населения России - буквально за чертой бедности!  https://zen.yandex.ru/media/arturio113/1025-milliona-chelovek-ili-70-naseleniia-rossii-bukvalno-za-chertoi-bednosti-5c475d4723354300b187556d

Если мировая тенденция по концентрации капитала и власти продолжится, а это очевидно так, то народу России неоткуда ждать помощи и ему самому нужно САМОИНДЕНТИФИЦИРОВАТЬСЯ, несмотря на активную политику государства пытающегося сделать из него социальных рабов.