Какой должна быть пенсионная реформа

То, что предлагают сегодня власти, пенсионной реформой назвать никак нельзя. Как нельзя назвать пенсии государственными, пока они выплачиваются из денег, вносимых в пенсионный фонд самими же гражданами.

Но об этом уже много сказано.  

Сосредоточимся на конкретике. Какой на самом деле должна быть пенсионная реформа?

ГЛАВНОЕ, ИЗ ЧЕГО СЛЕДУЕТ ИСХОДИТЬ.

Нехватка средств в пенсионном фонде не означает, что стариков нужно лишать содержания.

Страна со всеми ее человеческими и природными ресурсами обязана обеспечивать достойную жизнь старшему поколению уже отработавшему и внесшему свой вклад в ее развитие.

Государство –это надстройка, которое создается обществом и содержится обществом для решения этой и других задач обеспечивающих достойную жизнь людям, а особенно не трудоспособным. Государство-это нанятые обществом люди, работающие в интересах общества. Граждане-хозяева своей страны и всех природных ресурсов.

Все это конституционные права граждан. И в первую очередь эти права должны защищать депутаты. Это их обязанность за деньги, которые они получают от общества, не работая самим, защищать тех кто работает и тех кто отработал и уже нетрудоспособен по возрасту.

Это прописные истины, и за соблюдение которых люди всех возрастов должны бороться. Иначе государство превращается в хозяина –эксплуататора, а граждане в наемных и бесправных рабочих, которых уже лишают и содержания в старости.

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ

1.Ликвидировать пенсионный фонд и выплачивать   действительно государственные пенсии из бюджета страны.

2.Выплачивать всем равные пенсии по достижении 60 лет, не зависимо от пола и характера работы. Исключая, разумеется, случаи, когда люди теряют трудоспособность раньше по болезни.

Таким образом, никакие льготы и ранние выходы на пенсию по службе не рассматриваются.

Военные вполне трудоспособные люди и их служба по своей напряженности ничуть не отличатся от работы  на стройке, заводе и за рулем грузовика.

Каждая работа имеет свои риски оплачивается по разному, люди свободны выбирать себе профессию и не допустимо, чтобы косвенные доплаты шли по пенсионной линии.

Те более не может быть никаких повышенных пенсий у людей, проработавших на госслужбе или в качестве депутата.

Если у человека была высокооплачиваемая работа, значит, он может и сам скопить себе дополнительные средства на старость.

3. Размер пенсии должен покрывать людям все расходы, которые они несут: Питание, ЖКХ, Лечение, Связь, Транспорт, Одежду и т.д.   Та пенсия, которая выплачивается сегодня, как минимум вдвое ниже необходимого прожиточного минимума.

ЛЬГОТЫ

Льготы, конечно, лучше заменять деньгами, но в трудной ситуации они необходимы.

1.Бесплатный проезд в общественном транспорте, включая проезд на поездах дальнего следования 2 раза в год.

Пока эта льгота существует только для москвичей, а бесплатный проезд на поездах дольнего следования для пенсионера возможен только 1 раз в два года.

2.Бесплатное ЖКХ. Оплата за жилье и коммунальные услуги должна полностью быть снята с пенсионеров. Это должно происходить автоматически по достижении людьми 60-ти летнего возраста для размера стандартного жилья. Если пенсионер имеет огромную квартиру, то льгота коснется только ее части.

Эта льгота сегодня существует, но лишь отчасти, не всюду, не во всех случаях и не вводится автоматически.

3.Бесплатное лечение, включая лекарства выписанные доктором и бесплатные операции.

Бесплатное лечение существует для пенсионеров лишь формально, что в этом убедиться предлагаю самому попытаться так полечиться, бесплатные лекарства для большинства не доступны, как и бесплатные операции, время ожидания которых превышает время жизни больного.

Все льготы, которые в принципе существуют для малообеспеченных больных достаются властям или тем, кто может хорошо заплатить, чтобы избежать очереди.

В Москве есть прекрасные больницы для ветеранов, где хорошие врачи, современное диагностическое оборудование, достаточно медсестер и где больные лежат на итальянских адаптивных кроватях стоимостью по пол миллиона рублей каждая, но куда попасть могут только люди имеющие связи с властью или те, кто может заплатить за вход. Остальным приходится довольствоваться областными больницами врачами, получающими мизерные зарплаты, железными койками, и одной медсестрой на этаж.

****

Мы неожиданно оказались перед испытанием. Отношение общества к детям, старикам и больным – раскрывает суть самого общества.

Пенсионная реформа- это реформа страны, ее политического устройства, реформа сознания людей. Если мы сможем ее осуществить, то у страны будет будущее. Если нет, то и у страны ничего уже не будет.

186
5269
36