Бизнес по русски. Ценообразование. Истоки экономического кризиса

Изучая недавно возможность изготовления деталей на 3D принтере, натолкнулись на крайне интересную особенность ценообразования. Все крупные российские компании давали цену в 5-10 раз выше, чем мелкие и частные.

Разница в цене может быть. Понятно, что в их цену входит директор, зам директора, секретарша, бухгалтерия, охрана , мебель и офис, аренда цехов и т.д. и и т.п. А частник сам себе директор, секретарша и бухгалтерия. Но не настолько же!

Крупная компания имеет (должна иметь) большие объемы заказов и потому может себе все это позволить. Но сегодня похоже заказов нет и затраты на всю эту инфраструктуру перекладываются на цену хоть какого-то заказа.

Но дело не только в этом. В России существуют два рынка: государственный, и частный.

Предприятия, получавшие госзаказы всегда завышали цену, хотя бы потому, что им нужно было давать откат заказчику, государству, в лице конкретного чиновника. Заказчик (чиновник) всегда охотно соглашался на завышенную цену, потому что в ней была и его маржа. Так росли цены на все, пока она не достигли 5-10 кратной разницы с реальной стоимостью.

Не будем забывать, что частник, хотя и находится сейчас в трудном положении, но себе в убыток работать не будет. Поэтому его цена хотя и близка к себестоимости, но реальная.

При такой модели экономики, где от частников почти ничего не осталось, а предприятия с государственной поддержкой имеющие хорошее оборудование завышают цены в несколько раз, создать что-либо в России –невозможно.

Удивительно то, что товары, идущие из Китая, по-прежнему дешевле, хотя пересекли две таможни и проехали несколько тысяч километров. При этом средняя заплата в Китае уже выше, чем у нас.

Интересно знает ли об этом наше правительство. А если знает, что на это скажет?

Ребята, без свободного рынка, где основной производитель это независимый частный собственник, без существенного сокращения доли государства в экономике и значительного сокращения чиновников вы никакого прорыва в экономике не сделаете. А прорыв, скорее всего, произойдет там, где вы его меньше всего ждете, через который и сольется вся ваша экономика, и вы вместе с нею.

153
1238
28