Знать или не знать?

На модерации Отложенный

Где-то в воспоминаниях о режиссере Сергее Эйзенштейне я читала, что известный английский предсказатель Гейро предсказал ему смерть в 50 лет. В других мемуарах упоминается, что это была мексиканская гадалка.

Сам Эйзенштейн верил в это предсказание. И таки действительно умер в 1948 году, то есть в пятьдесят лет - от инфаркта. (К слову - говорят, негласный кодекс запрещает провидцам оглашать такие вещи, как, например, время смерти.)

Сегодняшний выпуск "Жить здорово" заставил меня вспомнить этот случай. Оговорюсь сразу - к экстрасенсорике и прочему такому я отношусь как к народным приметам. Например, если кошка, особенно черная, перебегает мне дорогу, то я, не веря в приметы, все же на всякий случай перехожу на другую сторону улицы. Мало ли что...

Так вот - сегодня Малышева вызвала "на ковер" известного телеведущего Владимира Березина.

Перед тем 61-летнего Березина проверили по разнообразным параметрам его здоровья, и на основе некоего, насколько я поняла, научно-медицинского алгоритма Малышева объявила вердикт: жить ему предстоит еще 8 лет, 7 месяцев и 9 дней. Но поскольку у него диабет с довольно высоким уровнем сахара, этот срок сокращается до... 6 лет, 6 месяцев и 6 дней.

Не знаю, как у Березина, но даже у меня, зрителя, эти три шестерки вызвали мурашки по коже. Ну а дальше, естественно, беднягу Березина ведущие окатили оптимистическим душем. Мол, мы не позволим вам умереть... приказано жить... вам для этого надобно проверяться так-то и так-то, лечиться так-то и так-то...

Не хотелось бы мне знать о своем будущем слишком много