Куда исчезли воробьи?

Я это исчезновение заметила еще в позапрошлом году. Каждый день хожу по Бульварам, и всегда в сопровождении птичьего гомона. А последние годы - в сопровождении грохота плитоукладочной техники, пробираясь через горы гранитных плит и облака гранитной пыли.

Но в этом году грохот утих. Даже сам Собянин признал, что пора закругляться с этим испытанием москвичей на терпение. Грохот утих, пыль улеглась, пришла весна, а воробьи не вернулись. И даже ворон нет. Одни прожорливые инфекционные голуби, потеснившие с Бульваров мамаш с детьми. Гнетущая тишина, так непривычная по весне...

В голову приходит предупреждение ученых о том, что года через три после исчезновения пчел исчезнут с лица земли и люди... А после исчезновения птиц?.. Мне казалось, что воробьи могли исчезнуть из-за этого грохота. Или из-за радиоактивности самих гранитных плиток.

Ведь их завозят с Уральских гор, а горные породы вообще радиоактивны. Даже в питьевой воде из горных источников обнаруживают канцерогены. А может, всему причиной антенны сотовой связи, пронизывающей мегаполис...

С этим вопросом зашла в поисковик. И обнаружила, что исчезновением птиц озадачены не только москвичи. Тот же вопрос гуглят жители Подмосковья, Харькова, Челябинска, Калининграда... Причем еще с 2013 года.

А что отвечают орнитологи? Говорят - да, популяция воробьев снизилась в несколько раз. Возможно, из-за газонных рулонов, в которых не водятся насекомые, которыми воробьи кормят своих птенцов. А вообще-то в этом году сделаем-де "перепись" птичьего поголовья, и уже потом будем делать выводы.

Как бы не припоздниться...

104
2874
36