РОК НАД ВОЛГОЙ 2010

На модерации Отложенный Первой записью в блоге я считаю, должно быть, какое-то приятное событие. Поэтому с опозданием я напишу про свою поездку в Самару на фестиваль РОК над ВОЛГОЙ 2010. Для меня вообщем это был не первый крупный фестиваль, до этого мне удалось побывать в Самарской области на Грушинском фестивале и на Сотворение мира в Казани. 11 июня в 11 часов вечера мы должны были тронуться из Набережных Челнов что в принципе не вызывало особенных трудностей, но мы сумели опоздать и поймать 1 из 4 автобусов прямо на дороге. Доехав до турагентства, которое организовывало сию поездку нас, рассадили по автобусам. Опущу всякие подробности типа сгоревшее сцепление у автобуса, распевание песен-хитов 90х, мы доехали до Самары с опозданием на 2часа, но благо до концерта оставалось ещё время. Это время мы решили провести для себя с пользой-посетить злачные места Самары -'на дне' и 'набережную'.

Первой проблемой для нас стала поиск кафе-столовой-харчевни в 10 утра. Все кафе были закрыты кроме конечно Макдоналдса, но в нем мы не стали есть по той причине, что долгое время проработали в этой компании. Зато были открыты огромное количество пивных ларьков, где торговали не только пенным напитком (кстати, из-за которого Самара считается пивной столицей) но и раков (такое количество этих членистоногих обуславливается наличие великой реки-Волги). Сразу замечу разливное пиво Самара и Жигулевское, было самым вкусным сортом пива, который я употреблял в своей жизни, только потом я прочитал эту статью, которая рассказывает о том, как же всех горожан достали эти ларьки: http://www.liveinternet.ru/users/jacobssome/post128716604/). В итоге после того как мы нашли место где поесть (ужасный сервис) мы поехали на набережную. Сказать что мы были ошеломлены, значит, ничего не сказать, кто не был, советую! Нагулявшись, нафоткавшись и купив магнитики, мы поехали обратно на поле Красный Пахарь-где и проходил концерт.

На въезде к месту проведения мы застряли в пробке, но это нас не огорчило, потому что в соседней полосе от нас стоял автобус группы Король и Шут (видео: http://vkontakte.ru/video3873328_145496211). Через полчаса, проехав на автобусе несколько километров, мы высадились на месте проведения. Довольно быстро прошли охрану, и пошли на разведку-первым пунктом была палатка атрибутики. Наименование товара было не очень разнообразным: футболки, банданы, значки ну и конечно новый сингл группы Алиса (о нем попозже).
Потом посмотрели на цены еды и выпивки, ничего нового в задранных ценах не увидели, не считая того что на фестивале не было прекрасного разливного пива которым гордятся самарцы, а был лишь туборг в ж.б. за 100р. Из-за гуляний по городу мы пропустили выступления групп: Mordor(не особо жалею, смотрел по первому-смесь раммштайн с лорди), Ю-Питер, Чайф и Аквариум. Пришли в аккурат к выступлению Машины Времени-что говорить прозвучали такие хиты как: Поворот, За тех кто в море, Марионетка и т.д., потом было выступление Короля и Шута которое вызвало в толпе неописуемую бурю сравнимую только с оргазмом от секса с негритянкой) затем было выступления Сплина которое ознаменовалось…да ничем не ознаменовалось-возникло такое чувство что я видел уже это где то. На выступлении Пелагей народ то ли от усталости то ли от возникшего голода рванул к пивному двору, туалетам и харчевням (мы сами все выступление Пелагей вплоть до Кипелова простояли в очереди за едой).

После неунывающего деда Кипелова и получасового показа интервью вышла группа Deep Purple, тут я остановлюсь. Во время общения с окружающими меня людьми у меня возникло желание рассказать о группе, по той причине что все говорили, мол, все музыканты новенькие и с первого состава никого не осталось-это заблуждение! Группа это не молодая уже 40 лет как играют, с первого состава остался только барабанщик Иен Пейс, но срок игры в группе у других участников велик- половина из них играют более 25 лет, а самый последний музыкант, который пришел-это гитарист, но 15 лет, которые он играет-это срок. О выступление пёплов можно говорить вечно, прозвучали хиты, кто-то говорит, что выдохлись они и соляки не те и вокал уже не тянет, но простите, сколько им лет! Закончили они, конечно же, хитом Smoke on the Water. Потом после продолжительного перерыва на сцену вышла группа Алиса. По моему мнению, они сделали неопрометчивый шаг, на концерте они представляли новый сингл из 3х песен который там и был в продаже. Я считаю, что новые песни на концертах можно прогонять даже нужно, но если только играешь полноценный сет, а в случае Алисы их сет урезали из-за Deep Purple. Дальше был салют, который я уже наблюдал из окон автобуса…