Зелёный борщ: вкусно, витаминно, полезно!

На модерации Отложенный

 

Я не собираюсь этим рецептом "открывать Америку": этот суп варили и, я уверена, варят и сегодня многие хозяйки повсеместно.
В принципе, нет проблемы весной купить свежую капусту прошлого урожая и сварить украинский борщ. Но с приходом весны хочется поесть чего-нибудь эдакого, с одной стороны - домашненько-вкусненького, а с другой - не особо затратного, но всё же экзотичного. Считаю, что таковым является зелёный борщ. И пусть  кто-то называет его  зелёным борщом,  кто-то - зелёными щами, а кто-то - "фрюлингссуппе", или весенним супом. Главное в нём - присутствие целой охапки полезной весенней зелени: крапивы, щавеля и петрушки.

Итак, приступаем!

Я собственно варю практически все супы на свиных костях. "Фи,- может кто-то сказать, - моветон". Говяжий или телячий бульон гораздо вкуснее, здоровее и бонтоннее. Но это, по-моему, - дело вкуса.  С одной стороны и... здоровья - с другой. Ведь есть люди с определёнными заболеваниями, например, диабетом, которым категорически запрещено есть свинину. Так пусть они варят борщ на говяжьих костях, пардон, грудинке.

А как же быть тем, кто по религиозным, так сказать, соображениям..? Ну, мы, славяне, заквашивая свою кухню, как-то не думали про то, что она будет интересна, к примеру, мусульманам. А из борща ингридиенты, как слова из песни, не выкинешь. К тому же уже указан возможный вариант борща на говяжьем бульоне.


Так вот, я варю бульон с парой лаврового листа, мелко нарезанной луковицей (Луковицу берите покрупнее! Луком борщ не испортишь!), можно добавить немного порезанного корня петрушки или сельдерея, а если таковых не имеется - возьмите 2-4 кубика овощного бульона. Как только мясо начнёт отпадать от костей, вытащите его на тарелку, отберите кости и опять положите мясо в кастрюлю. Добавье две-три столовых ложки перловой сечки или риса и варите дальше на медленном огне. Когда крупа будет наполовину готова, закладывайте картошку (конечно почищенную и порезанную крупными кубиками).

Пока картошка уваривается, готовим поджарку. На подсолнечном (а можно и на оливковом!) масле (2-3 ст.ложки) поджариваем мелко порезанный репчатый лук и натёртую на крупной тёрке морковь. Собственно, даже не жарим, а пассируем до мягкости. Закладываем в борщ.
Хорошо промытую зелень молодой крапивы (3-4 верхних листа без стебелька), в которой, как известно, железа больше, чем в шпинате, щавель и петрушку (пропорция 1:1:1) мелко шинкуем. Хорошо это делать в латексовых перчатках, а то крапива, хотя и молодая, принеприятно жжётся. Тихо кипящий и практически готовый борщ посолить-поперчить по вкусу и выложить в него всю зелень. Также на тихом огне довести до кипения. Блюдо должно иметь слегка кисловатый (из-за щавеля!) вкус. Если кислоты недостаточно, можно добавить одну-две ложку лимонного сока. В тарелку с борщом по вкусу добавляется сметана или обычный йогурт.

Приятного аппетита и будьте здоровы!