Запрещать аборты нельзя - будет только хуже

На модерации Отложенный

Аборты стали одной из любимых тем для ожесточенных споров между атеистами и верующими. Как верующие, зачастую успешно, стараются узурпировать мораль и нравственность, так они практически узурпировали позицию противников абортов. Теперь любому атеисту, если он не боится, что его посчитают конформистом, просто приходится высказываться за аборты. Масла в огонь подливают феминистки и различные борцы за всевозможные права, утверждающие, что аборт - неотъемлемое право женщины, которая не рабыня мужчины, а свободная эмансипированная личность.

Обозначая свою позицию в этом вопросе, я бы согласился со всеми правами женщин, с тем, что доля брошенных детей несладка и тому подобным. Однако я имею свое "но". Если отбросить аборты по медицинским показаниям, то есть для спасения жизни женщины, а также аборты жертв изнасилования, все остальные аборты совершаются теми женщинами, которые ранее совершенно добровольно занимались сексом без средств контрацепции или с ненадежными, неправильно использованными средствами. Находились они при этом, по меньшей мере, в возрасте половой зрелости, который в наше время предполагает знание того, откуда берутся дети.

Вдобавок, зародыш ко времени разрешенных законодательством сроков проведения операции по прерыванию беременности обладает всеми признаками живого существа, хотя и еще не разумного.

Он подобен тяжело больному человеку, который не может выжить без круглосуточной заботы, однако имеет устойчивую тенденцию к выздоровлению - таких не подвергают эвтаназии из-за того, что вам, например, не по карману их содержать.

Таким образом, все разговоры о правах женщин, о тяжелой экономической ситуации и прочие, выражаясь научно, отмазки разбиваются об простую констатацию того факта, что женщина и ее партнер поступили преступно легкомысленно, прекрасно зная о том, к чему ведет незащищенный секс, помимо ЗППП.

И что же из этого следует? Встать под знамена многочисленных клириков, борющихся за отмену абортов? Отнюдь нет. Я не только не встану под их знамена, я даже скажу, что запрещать аборты нельзя. Есть некоторые вещи, которые я считаю злом, но запрещать которые будет хуже. Запрет абортов ведет к куче различных неприятных социальных последствий: рост числа беспризорных, рост детской/подростковой/юношеской преступности, подпольные аборты (смерти от антисанитарных условий, экономический ущерб) и прочие прелести. Это все равно как запретить курить или пить. Последствия такого запрета во много раз хуже вреда от самого курения, пьянства, прерывания беременности.