Почему Ленин стал Лениным?

На модерации Отложенный

Извините, но я снова про Ленина. Псевдоним. Их у Ленина, если верить биографии Роберта Пейна, было 147. Почему он выбрал именно Ленин? Почему не Иванов (был у него и такой псевдоним, его, кстати, потом Сталин украл, подписывал секретные бумаги "товарищ Иванов"). Правда, "марксизм-ивановизм" - язык сломаешь, но привыкли бы как-нибудь.
Итак, почему Ленин?

Потому что Плеханов был «Волгин», и Ульянову захотелось быть от своего бывшего учителя как можно дальше не только идейно, но и «псевдонимно»?

Потому что родственники ярославского купца Н.Е.Ленина передали ему в ссылку паспорт умершего отца для использования в конспиративно-партийных интересах?

Потому что в Шушенском была романтическая история с девушкой по имени Лена, которую революционер решил увековечить в своем партийном псевдониме?

Потому что в ссылке Ленин зачитывался записками Владимира Короленко о поездке на реку Лену?

Потому что в Шушенском сильно полюбил Льва Толстого, особенно «Казаков», а там есть персонаж, тоже ссыльный, кстати, по фамилии Оленин, но ассоциироваться с оленем рогатым не хотелось, и просто отбросил первую букву?

Как видите, версий множество. Последние две - литературные. Я бы предложил еще, что Ленин назвал себя в честь пушкинского поэта Владимира Ленского (того самого, которого Онегин на дуэли завалил).

Тут тебе и «с душою прямо геттингенской», и опять же актуально для подпольной-партийной жизни - «он верил, что друзья готовы за честь его принять оковы, и что не дрогнет их рука разбить сосуд клеветника». И опять же Ленскому «не нравились пиры, бежал он их беседы шумной» (а сам на чердак и учиться, учиться, учиться, как в известном анекдоте). И наконец «вольнолюбивые мечты, дух пылкий и довольно странный» - это тоже из характеристики Ленского, которую Ленин вполне мог примерить на себя. Опять же революционный литературный критик Белинский объяснил, кто такой Ленский, и Владимир Ульянов - а что, очень возможно - стал Владимиром Лениным в честь романтического поэта-жертвы-вольнодумца, только русифицировал окончание фамилии.

А что, вполне возможно. И красивая получилась бы версия: вождь большевистского государства берет революционный псевдоним в честь романтического поэта, павшего от рук буржуя Онегина, в честь пушкинского персонажа.

Вообще же странно, что как-то никто нам в детстве не объяснил, в честь чего (или кого) Ульянов стал «дедушкой Лениным». Теперь такая красивая версия пропала.