Кот-гипнотизер признан терапевтом

На модерации Отложенный

Стать лицензированным гипнотерапевтом в Великобритании имеет право любой человек. Да что там человек, официально применять свои навыки в лечении гипнозом в Туманном Альбионе может даже кот. По крайней мере, не так давно соответствующее разрешение сразу от трех лицензирующих заведений получил некто Джордж, брат меньший журналиста BBC Криса Джексона, ведущего программы Inside Out.

Ни одно из трех учреждений (Британское подразделение нейро-лингвистического программирования, Объединенное сообщество гипнотерапевтов и Профессиональная ассоциация практикующих гипнотерапевтов) не обнаружило подвоха в процессе изучения диплома, выданного усато-хвостатому Джорджу вымышленным Обществом продвинутых мозговых терапевтов.

Любопытно, что такой же эксперимент примерно в то же время проводил в США американский психолог Стив Айкел, получивший совершенно аналогичный результат.

«Я решил проверить свои подозрения, - пояснил Айкел, - и понял, что они не беспочвенны, когда получил для своего кота сертификаты от некоторых известных организаций, специализирующихся на прикладном гипнозе. Это было очень просто».

Тем временем, Крис Джексон, рассказавший о сути своего эксперимента «уважаемым» лицензирующим органам, получил от таковых разнообразную реакцию. Сообщество гипнотерапевтов, например, высоко оценило эксперимент журналиста и признало собственную ошибку. Профессиональная ассоциация упрямо заявила, что ревностно следит за соответствием каждого соискателя высокому статусу гипнотерапевта. А эн-эл-пэ-шники отметили, что их организация существует только для соблюдения интересов своих членов, а отнюдь не для проверки и сертификации чьих-либо знаний.