Какова степень опасности религии на сегодняшний день?

На модерации Отложенный

Сегодня по дороге на работу наблюдал повсюду очереди за святой водой. У каждой церкви толпа малограмотных людей, уверовавших, что вода обогащенная ионами серебра поможет им от любого недуга. Особенно, если вода праздничная, а ни какая-нибудь повседневная. Это коллективное сумасшествие не так уж безобидно. Прежде всего, потому что это интеллектуальный и эмоциональный отказ от надежды на здравоохранение.

В миллион раз было бы полезней, если бы эти толпы людей вышли на улицу с требованием к правительству повысить качество медицинского обслуживания. В противном случае скоро в больницах останутся одни часовни да иконостасы по стенам с выживаемостью пациентов 30% и «слава Богу». Именно потому, что люди не осознают, что для них действительно жизненно важно.

Люди не понимают, что соглашаясь с религиозными догматами, они действуют не в собственных интересах, а на руку лживым, циничным продавцам загробной жизни. Крест на церкви – это крест на жизни человека. Религия – это отказ от ответственности за собственную жизнь, оправдание и пропаганда смерти. «На том свете будет лучше, если вести себя будете подобающе», - ответ попов на все сомнения.



Люди хотят получить простое, немедленное решение: перекрестился, выпил святой воды и дело сделано. Это путь в могилу. Только внимание к науке может улучшить жизнь общества. Чтобы выжить, человеку нужно иметь желание, возможности и время решить сверхсложные задачи в области радикального продления жизни.

Я не перестаю удивляться, как наша страна в 21 веке погружается в пучину дремучего средневековья. Тотальная реклама православия не только оглупляет русских людей, низводя нашу жизнь до существования животных, но и провоцирует к распространению и радикализации ислама, как ответной реакции со стороны других этнических групп.

К сожалению, в России практически запрещена пропаганда атеизма, точнее сказать, у здравомыслящих людей нет доступа к широкой аудитории. По этому поводу у меня есть ряд вопросов к вам.
Может ли верующий человек сделать что-то значимое для радикального продления жизни людей за счёт собственных ресурсов?
Какова степень опасности религии на сегодняшний день?